На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

НАТО показало пренебрежительное отношение к Турции, ответ за Анкарой

Ситуация в сирийском Идлибе наглядно показала, как НАТО относится к члену Североатлантического Альянса Турции. Проигнорировав просьбы президента Реджепа Тайипа Эрдогана, США и Европа недвусмысленно показали, что не хотят ввязываться в противостояние с Россией, а также не считают, что все члены НАТО равнозначны.

5 марта прошли шестичасовые непростые переговоры турецкого и российского лидеров в Москве. Владимир Путин и Реджеп Эрдоган все-таки сумели прийти к компромиссу по сирийскому вопросу, заключив временное соглашение. Документ предполагает режим прекращения огня с 6 марта, создание «коридора безопасности» в окрестностях магистрали Алеппо-Латакия, а также совместный российско-турецкий патруль зоны деэскалации.

Казалось бы, дипломатический успех России и мирный договор всем на руку. Однако Турция фактически осталась у разбитого корыта. Более того, Эрдоган однозначно уяснил, какое место Анкара занимает в иерархии НАТО – одно из самых нижних. Безусловно, Турция ведет весьма сомнительную политику на Ближнем Востоке. Это касается не только Сирии, но и Ливии. При этом партнеры по Альянсу раз за разом буквально игнорируют все требования Анкары, превращая партнерство в односторонние отношения.

Военный эксперт Константин Сивков напомнил, что отказ в помощи поступил даже с другого берега Атлантики – из Вашингтона. США хоть и пытались обострить ситуацию на Ближнем Востоке руками Эрдогана, сами ввязываться не захотели. Кроме того, Анкара все-таки проявила некоторую дальновидность и не решилась на полномасштабный военный конфликт, как, например, сделала Грузия при Саакашвили в своё время, сказал он.

В этой ситуации примечательна реакция Европы, ответившей Турции холодным отказом в сотрудничестве. Позиция ЕС лишь укрепилась, когда Эрдоган снова попытался разыграть свой «мигрантский козырь», шантажируя Брюссель. Европейские политики прямо заявили, что не поддадутся на эти провокации, а самого Эрдогана окрестили агрессором и интервентом.

Нет сомнений, считает Сиваков, что опытный турецкий президент сделал выводы из произошедшего и теперь будет вести несколько иную линию своей политики относительно партнеров по Альянсу. Он прекрасно понимает, что Турция нужна НАТО, хотя бы из-за своего крайне выгодного стратегического месторасположения. Однако в случае возникновения какой-либо внешней угрозы для Альянса, далеко не факт, что Анкара без условий выступит на стороне союзников.

Эрдоган - человек мстительный, амбициозный и хитрый. Не стоит сомневаться, он не забудет предательство Альянса и в нужный момент вспомнит об этом. И далеко не факт, что эта месть Турции развернется в ближневосточном регионе, подытожил эксперт.

Картина дня

наверх