На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Как нацреспублики жили за счёт РСФСР

Я не был никогда националистом, напротив, всегда придерживался интернационализма и дружбы народов. Но! Есть одна правда жизни, ставшая историей, которую нам нужно знать самим и напоминать почаще тем людям в нацреспубликах, кто время от времени требует от нас компенсаций за годы советской «оккупации». Теперь каждый раз, когда нас будут обзывать «оккупантами», я буду доставать из-за пазухи книгу гарвардского профессора Терри Мартина «Империя положительной деятельности» — в которой он убедительно показал, что в СССР происходил уникальный, исключительный в истории человечества эксперимент: впервые не ядро империи высасывало все живительные соки из присоединённой периферии, а наоборот, в периферию вливались колоссальные денежные и людские ресурсы.

Виноватым «оккупантом» и «колонизатором» оказался… жертвенный русский народ, на горбу которого и поддерживалась вся эта сказка. Тема эта была по понятным причинам табу в СССР, не любят о ней упоминать и сейчас. Хотя давно уже секретом не является тот факт, что самый высокий уровень жизни в Союзе был в республиках Закавказья, на Украине и в странах Прибалтики, сказка создавалась за счёт традиционно русских регионов РСФСР. По иронии судьбы, именно элиты Грузии, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии являются сейчас самыми русофобскими из всего бывшего СССР.

СССР надорвался не из-за гонки вооружений и обрушения цен на углеводороды, а из-за непомерных преференций и дотаций для нацреспублик. Невозможно было бесконечно поддерживать эту сказку: создавать промышленность, строить инфраструктуру и искусственно поддерживать высокий уровень жизни за счёт регионов РСФСР. Сказка всё равно бы закончилась, потому что изменить концепцию национальной политики в рамках СССР без дезинтеграции было невозможно. Да и у руля страны после смерти Сталина осталась номенклатура без стратегического видения.

Скажем прямо, по отношению к периферии, к нацреспубликам — РСФСР выступала внутренней колонией. В отличие от колониализма европейцев и особенно англичан, которые всегда, хочу это подчеркнуть, старались высасывать все жизненные силы из захваченных новых территорий.

Наша же задумка изначально была простой и гениальной: по мере развития Союза, по мере воспитания нового советского человека на второй план должны были уйти, а со временем и исчезнуть все этнические, культурные и религиозные особенности и противоречия. Но, как обычно это и бывает, гладко было де-юре, на бумаге, а де-факто после смерти Сталина в нацреспубликах лишь усиливались аппетиты местных князьков, нарастала центробежная сила.

Концепция нацполитики превратилась в пороховой погреб под союзным государством, в бомбу замедленного действия, что закономерно и обернулось геополитической катастрофой.

Аукается это нам до сих пор в тех самых требованиях компенсаций, в высокомерном к нам отношении. Местные князьки и население своих республик приучили к мысли, что, с одной стороны, русские им вечно обязаны, а с другой, что они сами такие умные и предприимчивые и всего добились сами, своими руками, даже вопреки нам, а не за счёт наших титанических усилий.

Это ещё один урок, который нам нужно извлечь на будущее. Когда к нам снова начнут стучаться с просьбами о присоединении, мы должны помнить о закладке подобной бомбы и выстраивать сотрудничество и союзное государство на принципиально иных принципах. Нужно помнить о тосте Сталина за Русский народ после Победы над гитлеровской Германией, наш народ достаточно настрадался за прошлый век, и всегда был донором для других народов, поэтому заслужил достойную жизнь в первую очередь у себя Дома.Все подсчёты в использованных источниках:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх