На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Ослепительное ничтожество ВВС США. F-35 не способен к ночным полетам

Широко разрекламированный американцами многоцелевой самолёт F-35, заказ на поставку которого уже умудрились сделать несколько союзников США, всё ещё остаётся недоделанным. Дело в том, что в комплект управления самолётом входит шлем со встроенным дисплеем. На этом дисплее высвечивается информация о скорости, направлении и высоте полёта, данные о цели, а также разные предупреждения. Вместе с программным обеспечением этот девайс стоит 400 тысяч долларов.

У шлема уже отмечались технические проблемы. То ПО не загружалась, а без этого не взлететь, то происходили спонтанные перезагрузки прямо в полёте. Возникали сбои в определении местоположения самолёта и целей, что делало невозможным точное наведение ракет на цель. В учебном бою это не страшно, но в реальном — создаст угрозу для жизни лётчика. Ряд проблем с этим оборудованием удалось решить, но некоторые так и остаются актуальными.

Как известно, самой опасной стадией полёта самолётов морского базирования является посадка на палубу. Особенно это опасно в условиях плохой видимости и в ночное время суток. Вот с ночной посадкой и возникли осложнения.

По заявлению генерал-майора ВВС США Кристофера Богдана, во время последних тестов было обнаружено, что свечение экрана шлема слишком яркое. Из-за этого пилотам F-35B и F-35C было трудно разглядеть опознавательные огни авианосцев и десантных кораблей, а также посадочные огни на палубе. Лётчикам приходил изрядно напрягаться, чтобы суметь посадить самолёт.

Как объяснил Богдан, в нормальном положении изображения на дисплее шлема лётчики в ночных условиях вообще ничего не видят, кроме святящихся показателей на нём. Если же картинку сместить вниз, то лётчикам не видны полётные данные, которые уходят за границу экрана. Пилотам приходилось скролить картинку вверх-вниз, что доставляло им массу неудобств и могло закончиться аварийной ситуацией. Если бы всё было сделано, как надо, лётчики видели бы одновременно и полётные характеристики, и палубные посадочные огни.

Учитывая, что первая эскадрилья F-35B отправится на свою базу в Японии уже в 2018 году, времени на исправление недостатков остаётся очень мало. По мнению Богдана, оперативно можно только найти способ уменьшить интенсивность свечения дисплея. В дальнейшем нужно вносить изменения в аппаратную часть, т.е. фактически переделывать шлем, который уже стоит 400 тысяч долларов. Учитывая, что избранный президент США Дональд Трамп пообещал изрядно урезать и без того обошедшуюся слишком дорого программу F-35, с финансированием этой части могут возникнуть проблемы.

Компания «Локхид Мартин» спешит уже заключить контракты на поставку F-35, видимо, планируя устранять недостатки на ходу. Что в итоге получат ВВС США и их союзники? Очень дорогой самолёт, который сможет выполнять свои задачи только в светлое время суток, но давно уже прошли те времена, когда на ночь боевые действия прерывались. В современных войнах противник по ночам спать не станет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх