На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Эстония ждет, что Россия признает оккупацию, извиняется за нее. И только потом Эстония ратифицирует договор.

Парламентская оппозиционная Консервативная народная партия Эстонии (EKRE, праворадикалы) подготовила законопроект, который предусматривает не только отказ от ратификации пограничного договора с Россией, но и отзыв подписи Таллина под этим соглашением. «Эстония не должна заключать международные соглашения со страной, которая обостряет военный конфликт с Украиной и не придерживается международных договоров», — подчеркнул в разговоре с порталом err.ee депутат Рийгикогу от EKRE Яак Мадисон. В октябре прошлого года Рийгикогу уже однажды отклонил схожую инициативу праворадикалов.

Премьер-министр Эстонии, председатель Центристской партии Юри Ратас 14 ноября 2018 года подтвердил, что он по-прежнему поддерживает завершение ратификации эстонско-российских пограничных соглашений. В конце мая 2018 года посольство РФ в Таллине заявило, что в нынешней ситуации о продвижении ратификации пограничных договоров между Эстонией и Россией говорить не приходится. «В январе этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь четко определил главное условие для этого шага — нормальная неконфронтационная атмосфера в двусторонних отношениях. Россия свое обязательство сдержала. Со стороны эстонского правительства русофобская риторика продолжает зашкаливать. В такой ситуации о продвижении ратификации пограничных договоров говорить не приходится», — сообщило посольство России в Эстонской Республике.

Напомним, что параметры российско-эстонской границы были согласованы в 2005 году после почти одиннадцати лет переговоров. Тогда же был подписан пограничный договор, но после его внесения на ратификацию в Рийгикогу депутаты включили в преамбулу упоминание Тартуского договора 1920 года (согласно которому Эстонии отошли российские Принаровье с Причудьем и Печорский район Псковской области) в таком контексте, который сохранял потенциальные территориальные претензии к РФ. В этих условиях Москва отозвала свою подпись, и процесс остался юридически незавершенным.

Во второй раз по инициативе Эстонии договоры были подписаны министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и Урмасом Паэтом в Москве 18 февраля 2014 года. В них подчеркивалось, что стороны не имеют друг к другу территориальных претензий. 16 апреля 2014 года парламент Эстонии провел первое чтение законопроекта о ратификации и приостановил этот процесс в ожидании аналогичных шагов со стороны Государственной думы России. 19 марта 2015 года президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму пограндоговор между Россией и Эстонией. 20 апреля 2015 года Совет Госдумы одобрил законопроект о ратификации договоров между РФ и Эстонией, однако голосования общим составом российского парламента еще не было.

Напомним также, что не все силы, представленные в эстонском парламенте, ратуют за ратификацию пограничного договора. Так, в январе 2016 года лидер Эстонской консервативной народной партии Март Хельме подверг резкой критике Урмаса Паэта, Кейт Пентус-Роозиманнус и Марину Кальюранд, занимавших пост министра иностранных дел. «Эти люди — политические карлики и неудачники от дипломатии. Эти люди — национальное бедствие. Потому что они не поняли, что международное положение изменилось, причем драматически, в пользу Эстонии», — подчеркнул Хельме. По его мнению, наличие пограничного договора являлось в свое время важным для вступления Эстонии в ЕС и НАТО. Однако теперь, по его словам, «все изменилось — и у Эстонии нет причин признавать существующую линию границы в условиях, когда Россия не признает оккупацию стран Балтии».

«Естественно, мы не пойдем отвоевывать у России Печорский уезд и Занаровье (территории РФ, которые эстонские националисты считают своими — EADaily), это ясно как день. Но также естественно и разумно для нас выждать, пока в однажды в России не появится демократическое правительство, которое взглянет на всю ту несправедливость, с которой Москва относилась к своим соседям, с совершенно другой стороны. И в таком случае мы сможем договориться о том, что граница остается там, где она есть, но Россия признает оккупацию, извиняется за нее. И я верю, что тогда мы с легким сердцем откажемся от требования компенсации за оккупацию. Но мы хотим, чтобы Россия сказала: „Да, мы оккупировали вас, мы депортировали вас, мы обязаны перед вами извиниться“», — объяснил свою логику лидер консерваторов. В январе 2018-го зампред EKRE Яак Мадисон заявил, что его партия будет добиваться отказа Эстонии от заключения пограндоговора в его нынешнем виде и возврата к условиям договора, заключенного в 1920 году в Тарту. Отметим, Март Хельме не ждет, что «демократическое правительство» может появиться в России раньше, чем «лет через 20 — 25 лет».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх