На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

«Газпром» поймал Прибалтику в энергетическую ловушку

Президент Литвы Даля Грибаускайте много говорила о необходимости энергетической независимости страны. Она отмечала, что Литва должна покупать газ в Европе и США, чтобы лишить Москву возможности давления на республику. Под поставки сжиженного природного газа в Клайпеде был построен терминал. И каковы же успехи в деле экспортозамещения?

Экономика построена на простом принципе: покупай дешевле, продавай дороже. Никакие пожелания и даже требования политиков этот принцип изменить не в силах. «Газпром» продаёт Литве газ по 370 долларов за тысячу кубометров, а норвежский СПГ компании «Статойл» обходится 576 долларов за тысячу кубов. И какому газу отдадут предпочтение литовские энергетики и предприятия?

Они сделали свой выбор. В этом году, по прогнозам аналитиков, «Газпром» займёт 55-60% газового рынка страны. Среди крупнейших покупателей российского газа Lietuvos energija, снабжающая газом бытовых и промышленных потребителей и завод удобрений Achema. Кстати, власти страны надавили на этот завод, заставив его покупать норвежский СПГ, но руководство компании не согласилось с этим требованием и подало иск в Европейский суд по правам человека.

Не хотят платить в полтора раза больше и соседи Литвы, которой Грибаускайте предлагала воспользоваться услугами Клайпедского терминала. Эстония, Латвия и даже русофобская Польша сочли, что энергонезависимость столько не стоит. Тогда Литва бросилась к Украине, но тут препятствием стали «Газпром» и Белоруссия, которые не разрешили пользоваться своими газораспределительными системами для транспортировки норвежского газа. Причём, Белоруссия готова была вести переговоры, но литовские дипломаты сами всё испортили, ибо по какой-то причине привыкли разговаривать с Белоруссией в крайне недружественном ультимативном тоне.

А между тем, хотя спрос на газ в Литве падает, запасы его в стране растут. При этом дешёвый российский газ составляет чуть более половины запасов, а остальное — дорогой СПГ из Норвегии. Угадайте, кто оплачивает разницу в цене? Разумеется, это простые литовцы, которые оплачивают из своего кармана не только газ, но и эксплуатацию недозагруженного терминала, в качестве которого используется газовоз, арендуемый у Норвегии. Срок аренды заканчивается в 2024 году.

Борьба литовских властей за энергонезависимость страны обернулась ростом коммунальных тарифов для населения, издержками для бюджета страны и увеличением налогового бремени на бизнес, которому навязали поддержку терминала. Тем не менее, президент и министры Литвы уверены, что независимость от России дороже денег. Даля Грибаускайте считает, что народ готов заплатить любую цену за это, только вот у народа об этом не спросили, а просто прислали новые платёжки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх