На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Грибаускайте захотела...

Президент Даля Грибаускайте на встрече с депутатами Сейма из комитетов по иностранным делам и делам Европы заявила, что «пришло время использовать динамику новой геополитической ситуации в интересах Литовской Республики», сообщает BaltNews.lt.

Глава государства отметила, что «устоявшаяся европейская архитектура и геополитический порядок меняются». Грибаускайте уверена, что «необходима новая общеевропейская модель, с помощью которой, возможно, удастся возвратить доверие жителей континента». Однако, как отдельно подчеркнула президент Литвы, официальный Вильнюс «категорически против каких-либо изменений в договоре о ЕС». Президент высказала мысль, что «ЕС должен усиливать свои оборонные возможности, но не путём дублирования НATO, а дополняя альянс — особенно, в борьбе против неконвенциональных опасностей и вызовов». Поэтому, по словам Грибаускайте, «усиление оборонных возможностей НATO — важнейший приоритет, это в интересах Литвы, потому что способствует ликвидации военной изоляции».

Напомним, что внешнеполитическую миссию Литвы ее правящий класс мыслит, главным образом, как работу над обострением отношений западного блока с Россией. Россия мыслится абсолютным злом, с которым нельзя иметь никаких дел. Так, министерство обороны Литвы запретило армии проводить какие-либо закупки у компаний, «которые могут представлять угрозу национальной безопасности». Приказ имеет обратную силу. Если выяснится, что компания, с которой военные сотрудничают, «представляет потенциальную угрозу безопасности страны, договор с ней должен быть в обязательном порядке расторгнут».

Инициативу Минобороны поддержали в парламенте. Руководитель комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Сейма Литвы Витаутас Бакас полагает, что такой опыт «полезно расширить в масштабе государства». Правда, он признал, что систему общественных закупок невозможно контролировать. «Литва не может покупать российское оборудование, технологии, материалы», — резюмировал Бакас.

Добавим, что 13 марта выяснилось, что армейские снабженцы среди прочих расходных материалов для обслуживания боевой и другой техники закупили смазывающие масла, изготовленные на предприятиях российского концерна «Газпром». Потребность армии в трансмиссионных смазках и маслах для двигателей танков, БМП, БТР, тягачей, грузовиков, легковых автомобилей и другой техники велика, она составляет сотни тонн. Первыми тревогу по этому поводу забили чиновники Минобороны, следом — депутаты парламента из КНБО.

Напомним, что новый скандал в Минобороны Литвы разгорается на фоне недавнего увольнения командующего ВВС полковника Аудрониса Навицкаса, собиравшегося ремонтировать военные вертолёты на российских авиапредприятиях. 26 декабря 2016 года офицер подал в суд на военное ведомство и заявил, что был снят с должности без всяких оснований.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх