На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Скандал в Литве: «лесных братьев» сравнили с террористами

В Литве разгорелся скандал в связи с заявлениями Дарюса Удриса — главы государственной организации Go Vilnius, отвечающей за привлечение инвестиций и рекламу литовской столицы на международной арене, сообщает baltnews.lt

Острая дискуссия началась после того, как Дарюс Удрис оставил комментарий в Facebook под фотографией из Музея жертв геноцида. На снимке был призыв литовских партизан убивать организаторов колхозов и всех тех, кто к ним присоединился.

«Колхозы – это голод и рабство, кому дорога жизнь, бросайте работу по организации колхозов, которая предательская по отношению к народу. Смерть предателям. Партизаны», — гласила надпись.

«А убивать организаторов колхозов это нравственно?», — поинтересовался Удрис, сравнив партизан с террористами, истребляющими мирное население ради достижения своих целей.

«По какому определению организацию колхозов приравняли к преступлению против человечества, за которое этические нормы позволяют угрожать смертью? Неужели просто потому, что целью оправдывает средства?

Убивать или грозить смертью организаторам колхозов – это моральный поступок? По каким таким этическим нормам?», — возмутился он, вступив в дискуссию с «патриотами» и защитниками партизанских движений.
Дискуссия не осталась незамеченной и породила цепную реакцию. Дарюс Удрис ненароком затронул очень болезненную и противоречивую тему в литовской истории. Сегодня в стране образ партизан культивируется – их представляют борцами за независимость.

Отстранить от должности

Больше всего высказывания Удриса встревожили представителей консервативной партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы», которые даже потребовали отстранить главу Go Vilnius от занимаемой должности.

«Непонятно, как западной государственной организацией может управлять человек, которые не только не понимает нашей истории, но и в своих высказываниях в публичном пространстве принижает борцов за свободу Литвы и распространяет тенденциозные интерпретации о значении литовской государственности.

Такие скандальные заявления от руководителя учреждения, подведомственного Вильнюсскому самоуправлению, должны получить строгую оценку от глав города», — говорится в заявлении, распространённом консерваторами.

По словам консерваторов, Дарюс Удрис – не рядовой служащий, а один из главных работников самоуправления, ответственный за лицо города в мире, его облик перед иностранными туристами и инвесторами.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, чьим ставленником является Удрис, уже поручил дать оценку его заявлениям комиссии по этике. Однако, по утверждению городского главы, не стоит раздувать страсти на пустом месте. «Я оцениваю работу Удриса по результатам, а не по каким-то другим моментам», — пояснил он журналистам.

Страшилки о российской агрессии вредят имиджу Литвы

Сам Дарюс Удрис в ответ на критику в свой адрес заявил, что имеет полное право участвовать в дискуссии и затрагивать болезненные и важные для всех вопросы.

По его мнению, он никого не оскорблял, а лишь задавал вопросы и хотел услышать от любителей партизан, законно ли с точки зрения морали угрожать смертью и убивать мирное население за то, что они пошли работать в колхозы. То, что делают консерваторы, напоминает ему советские времена.


Он съязвил, что представители этой партии больше всех ностальгируют по СССР и хотят вернуть в практику методы КГБ – запретить дискутировать на сложные темы и задавать неудобные вопросы.

Самого Дарюса Удриса крайне сложно обвинить в симпатиях к коммунистам. Он типичный представитель западной молодёжи. Родился и вырос в Соединённых Штатах, в штате Мичиган, в семье литовских военных беженцев, осевших в США после Второй мировой войны.

В 2011 году он переехал в Вильнюс, многие годы работал в Европе, был журналистом, преподавателем немецкого, занимался привлечением инвестиций в страну. До того, живя в Калифорнии, Удрис занимался международными образовательными программами, помогал литовским студентам попасть в Штаты на стажировку.

Также Дарюс Удрис является критиком политики президента Дали Грибаускайте относительно страшилок о российской агрессии. Он считает, что рассказы всему миру о подготовке к войне – глупо, поскольку это наносит серьёзный ущерб по имиджу Литвы на международной арене.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх