На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Спецназ США сломался, несите новый!

Американские военные заявили, что спецназ страны психологически измотан после 15 лет непрерывных войн и и больше не в состоянии поддерживать текущую интенсивность операций.

Начальник Главного управления войск специального назначения Министерства обороны США Раймонд Томас во время своего выступления в Комитете Сената по вооружённым силам сообщил о большом проценте самоубийств среди солдат спецподразделений. Генерал подчеркнул, что 8000 бойцов спецназа США сегодня несут службу в более чем 80 странах мира и находятся на острие боевых действий. При этом 55,3% военнослужащих находятся на Ближнем Востоке, 17,3% — в Африке и 12,7% — в Европе. Около 500 спецназовцев находятся в Сирии.

По его словам, с апреля погибло уже четверо солдат спецподразделений: один в Сомали, трое — в Афганистане. За год погибло 20 военнослужащих элитных подразделений. В 2016 году, по данным СМИ, спецназ США присутствовал в 138 странах мира. Томас отметил, что такая активность вызывает все больше стресса.

«Мы — не панацея и не окончательное решение всех проблем, и вы никогда не услышите такие слова от нас», приводит пресса слова Томаса. Что характерно, о чрезмерной нагрузке на силы специального назначения предупреждал еще в 2015 году бывший начальник спецназовцев генерал Джозеф Вотел. Уже тогда было отмечено, что культивирование мифа о том, будто только спецназ решит все и вся, приносит только вред.

Сегодня армейские командиры все чаще чрезмерно полагаются на привлечение сил специального назначения по любому поводу, по сути перекладывая на них свои задачи и используя спецназ за рамками привычных ему функций. Сам глава комитета по вооружённым силам Джон Маккейн высказывался в том духе, что армии и политикам кажется, что спецназ — это дешево и это легко. Хотя Томас не привел никаких подтверждений своих слов о вымотанности спецназа. На вопрос Маккейна он ответил уклончиво, что раз на раз не приходится, и кто-то отдыхает месяц после месяца в зарубежной командировке, кто-то — шесть месяцев после полугода в других странах, а кто-то отдыхает и три месяца после месяца миссий вне США. Но подчеркнул еще раз, что люди «вымотаны».

Статистики по числу самоубийств среди бойцов спецподразделений он тоже не обнародовал: «Я не хочу вдаваться в ужасную статистику, но мы страдаем». По словам Томаса, командование удвоило и даже утроило свои усилия по предотвращению психологических проблем и по предоставлению психологической помощи в последние годы.

При этом СМИ сообщают, что пик самоубийств среди военнослужащих специальных подразделений США пришелся на 2012 год. Тогда свели счеты с жизнью 24 человека. В 2014 году (это последний год, когда в Пентагоне дали данные по этому вопросу), покончили с собой 18 военнослужащих. В 2016 году, по словам неназванного представителя, цифры были еще меньше. Для сравнения: всего в вооруженных силах США в 2012 году был зафиксирован 321 случай самоубийства, в 2016 году — 275 случаев.

По сути, на силы специального назначения выделяется сегодня 2% от всего бюджета Пентагона. При этом бюджет уменьшается, а активность применения спецназа только растет. Все это, по его мнению (с которым согласились и сенаторы), приведет к еще большим проблемам в будущем. Томас, собственно, и говорил о сокращении бюджета, из-за которой возникают проблемы с комплектацией персонала, имеется нехватка новобранцев.

Представитель Минобороны США по вопросам спецсил Тереза Велан добавила, что в такой ситуации спецназу все время приходится изыскивать внутренние ресурсы, чтобы поддерживать текущий темп операций. Так что проблемы спецназа США должны выйти в Конкгрессе на первый план. Как и любой вопрос, связанный с финансированием. Сокращений бюджета не любит никто.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх