На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Маразм крепчал: украинизация добралась до медицины

Розпукання и прутненапряг: украинизация добралась до медицины - СМИ

 

Как сообщает портал «Лента.ру», в Украине идет подмена медицинских терминов. Этот факт привел в недоумение бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Азаров возмущен украинизацией, предлагающей ввести в обиход украинцев такие слова, как дрибноживцы и прутненапряг.

После того, как бывший премьер-министр ознакомился с материалом, представляющим обоснование необходимости отказа от русских и иностранных слов, он дал самые нелестные комментарии в адрес его составителей.

«У слова «эрекция» сразу несколько значений на выбор, кому что нравится — «розпукання», «набубнявиння», ну и экзотическое «прутненапряг», - поведал политик о том, как украинизация добралась до медицины.

Кроме того, слово «уролог» хотят заменить на «сечознавець», «морг» - на «трупарню», «микробов» — на «дрибноживцы», рассказал возмущенный украинизацией медицины Азаров.

При том, что в Украине именно русский язык большинство жителей считают родным, целью националистов является максимальный отказ от русского языка. «Они делают это жестко, грубо, через колено ломая людей и детей, потому что понимают: время их истекает», — раскритиковал Азаров украинизацию.

Украинизация школ вызывает бурные протесты родителей учащихся. После того, как три школы в городе Бахмут перешли на преподавание на украинском языке, родители одной из них выступили с требованием вернуть русский язык в программу. На что власти города ответили отказом.

Николай Азаров занимал пост премьер-министра Украины в период президентства Виктора Януковича с 2010 до 2014 года. После переворота на него завели уголовное дело, и ему пришлось покинуть Украину. Наряду с другими опальными украинскими политиками имя Азарова включено в санкционные списки ЕС, пишет «Лента.ру».

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх