На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

«Отцепись, Обама»: о чём на самом деле доклад американских спецслужб про Путина-хакера

 

В США опубликован наконец "несекретный вариант" доклада трёх американских спецслужб (ЦРУ, АНБ и ФБР) о вмешательстве российских спецслужб по приказу В.В. Путина в выборный процесс в Соединённых Штатах.

Авторы доклада неоднократно предупреждают, что "в секретном варианте больше технической информации, но выводы те же".


Полный текст для любознательных — тут. Наше изложение — ниже.


Вначале обширная цитата, которая поможет понять глубину доклада:


"Русские попытки повлиять на выборы в США в 2016 году представляют собой последнее выражение давнего желания Москвы подорвать возглавляемый США либерально-демократический порядок. Но (в этом году - НаЛинии) эти действия продемонстрировали серьёзное увеличение целенаправленности и уровня активности по сравнению с предыдущими операциями.


Мы полагаем, что президент России Владимир Путин приказал начать кампанию влияния, направленную на выборы президента в США. Целями России были 1) подрыв веры граждан в демократический процесс США, 2) дискредитация Клинтон и 3) нанесение ей вреда в плане выборности и потенциального президентства.


Мы полагаем далее, что Путин и Правительство России определённо отдавали предпочтение Трампу. Мы имеем высокую убеждённость в этом. Мы также считаем, что Путин и Правительство России надеялось помочь Трампу путём дискредитации Клинтон. Все три агентства согласны с этим суждением. ЦРУ и ФБР имеют высокую степень убеждённости, Национальное агентство безопасности имеет более умеренную убеждённость.


Когда Москве стало ясно, что Клинтон скорее всего выиграет выборы, Русская кампания сосредоточилась более всего на том, чтобы подорвать её будущее президентство.


Нижеследующая информация стала известна после выборов, и она, в сочетании с Русским поведением после ноября 2016-го, увеличивает нашу уверенность в наших суждениях о мотивациях и целях Русских.


Русские спецслужбы проводили кибероперации против целей в обеих главных американских партиях. Мы полагаем с высокой уверенностью, что Российская военная разведка ГРУ использовала Guccifer 2.0 и DCLeaks.com для публикации полученных данных жертв (так в тексте - "жертв" - прим. НаЛинии) в СМИ и на Викиликс.


Российская государственная машина пропаганды внесла вклад в кампанию влияния, служа Кремлю платформой для посылания мессиджей Русской и международной аудитории.


Мы полагаем, Москва использует уроки, полученные в ходе Путиным-запущенной-кампании, в дальнейших попытках повлиять на весь мир, включая союзников США".


Ну и так далее.


Теперь - как доклад отвечает на несколько ключевых вопросов.


Почему спецслужбы решили, что это всё Путин?


1) Потому что он ещё в 2012 году критиковал Клинтон за попытки устроить "Болотную революцию"; 2) Потому что он критиковал олимпийский допинг-скандал и "панамские бумаги" как попытку дискредитации России; 3) Потому что Путин явно выражал симпатию Трампу.


Какие есть доказательства, что взлом Демократического национального комитета совершило ГРУ?

Это секрет.

Ну может быть, хоть какие-нибудь доказательства?


1) "Россия ещё со времён Советского Союза пыталась влиять на выборы в других странах".


2) "Один журналист, являющийся ведущим экспертом Агентства Интернет-Исследований, заявил, что некоторые аккаунты в соцсетях, очевидно, связанные с профессиональными троллями России, начали агитировать за Трампа ещё в декабре 2015-го".


Может быть, есть какие-то приложения с документами?


Есть. Большое приложение А публицистически обличает мощный рупор русской пропаганды RT (имеющий в реальности довольно ограниченную аудиторию в англоязычных странах).


Маленькое приложение Б рассказывает о том, что такое "оценочный язык" (с помощью которого можно влиять).


...Что бросается в глаза, уважаемые читатели. Документ, над которым три спецслужбы работали два месяца - представляет собой чистую публицистику на десятке страниц, большая часть которой состоит из "воды" и пристёгнутой явно вообще из другой оперы филиппики про "Рашу тудей". А меньшая - из пассажей о "русских троллях" и "опыте советской пропаганды".


Возможно только одно объяснение. Публикация столь беспомощного документа - есть совместная попытка руководителей спецслужб усидеть на двух стульях. 


То есть формально выполнить требования убывающего Б. Обамы (который всё ещё может всех поснимать или как минимум навредить), но практически саботировать их. И выдать в качестве доклада сляпанный на скорую руку документ из разряда "отцепись, начальник".

Больше в этом документе анализировать нечего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх