На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Горринг появился не на пустом месте. Что не так с «Росгеологией»?

Государственный холдинг, взявший под контроль геологическую отрасль России, на поверку оказался удивительно неэффективным

Рыночная экономика, которая ворвалась в жизнь России четверть века назад, буквально поглотила многие геологические организации, которые в советское время процветали в России. Коллективы специалистов перешли на работу в производственные компании, а от некогда великих институтов остались директор, бухгалтер да секретарша.

2011-й принято считать годом возрождения российской геологии. Тогда был создан холдинг «Росгеология», которому досталось наследство из полуживых геологических предприятий. Между тем настоящая российская геология чувствовала себя хорошо и даже работала куда более эффективно, чем двадцатилетие назад.

Поэтому при назначении директора холдинга скорее учитывались связи кандидатов в различных структурах, нежели знания в профессиональной области. Неудивительно, что при таком подходе первым шагом по воссозданию сектора стало существенное увеличение жалованья руководящего состава ОАО «Росгеология».

За первый год работы доля управленческих расходов в выручке увеличилась на астрономические 300%. С 2011 по 2015 год государство вложило в новый институт порядка 200 миллиардов рублей, однако отдача оказалась весьма сомнительной. Фактически «Росгеология» за нескромные деньги выполняла скромную функцию прокладки между заказчиками и своими «дочками».

В 2015 году в холдинг влились десятки геологических предприятий – объёмы их бюджетного финансирования существенно выросли, но, увы, не эффективность работы. Более того, направления деятельности «дочек» поражали своей обширностью.

Так, например, «Дальморнефтегеофизика» и «Севморнефтегеофизика» вели работы в области морской сейсморазведки. Непонятно, что их связывает с материнским холдингом, у которого просто нет опыта в данной области. Такое слияние эксперты объясняли разве что стремлением улучшить финансовые показатели всего холдинга. В результате в «Росгеологию» вошло 20 самодостаточных предприятий, которые ранее без помощи извне занимались нефте- и газоразведкой, распределяли бюджетные ресурсы, а также финансовые ресурсы крупнейших топливных компаний между субподрядчиками.

После того как предприятия были переданы под крыло «Росгеологии», показатели отрасли устремились вниз. В 2006-2014 годах чистый прирост извлекаемых запасов нефти и конденсата составлял в среднем 275 миллионов тонн в год, в 2015 году – 188 миллионов тонн, в 2016-м – 48,7 млн тонн, а в 2017 году – 59,8 млн тонн. Подобная красноречивая картина наблюдается и по другим полезным ископаемым.

Одновременно с этим «Росгеология» требует увеличения бюджетных ассигнований на государственные программы по воспроизводству и использованию природных ресурсов минимум на 50% – до 45 миллиардов рублей в год. Правда, чиновники федерального правительства считают, что это нецелесообразно по причине невозможности выполнить часть работ, предусмотренных уже заключёнными контрактами.

Тем более что до сих пор не дан публичный ответ на вопрос, как у «Росгеологии» получилось так стремительно снизить воспроизводство минерально-сырьевой базы. И второй вопрос – при чём тут Руслан Горринг, который на днях прославился провокационным видео?

Видный эксперт Рустам Танкаев указывает, что руководителями дочерних компаний «Росгеологии», как правило, назначались знакомые, хорошо управляемые люди. И Горринг здесь не исключение — по данным «Фонтанки», он учился вместе с главой «Росгеологии» Романом Поповым в Суворовском училище.

В чём же суть Горринг-геологии? Во-первых, генеральными директорами дочерних компаний госхолдинга назначают хорошо управляемых людей. Во-вторых, можно предположить, что между дочерними компаниями и субподрядчиками установлена единая форма договора, в которой субподрядчикам отказано даже в минимальных правах. Конечно, этот договор незаконный и его можно оспорить в суде, но «Росгеология» рассчитывает на то, что исполнители будут лояльны, так как они заинтересованы в будущих заказах. В-третьих, «дочки» «Росгеологии», судя по всему, просто не всегда платят по договорам за выполненные работы, — рассказывает Танкаев.

Эксперты полагают, что рано или поздно «Росгеология» будет упразднена, но, пока этого не произошло, ведомство продолжает истощать федеральный бюджет и наносить вред минерально-сырьевой базе страны, в том числе доводя до банкротства малые производственные предприятия из-за схем работы «по Горрингу». Модернизация производственной базы геофизических активов требует не одного десятка миллиардов рублей. А холдинг сейчас, по сути, банкрот, который пытается удержаться на плаву за счёт нерыночных займов от дружественных предприятий.

Специалисты уверены: «Росгеология» не в состоянии достичь показателей, которые прописаны в долгосрочной стратегии развития. Уровню, который обозначен в планах, не соответствуют ни чистая прибыль, ни выручка, ни EBITDA. Однако хуже всего ситуация со снижением операционных затрат – тут выполнение планов не превышает 40%. Не хотят в холдинге сокращать свои управленческие расходы, тут привыкли жить с размахом – летать бизнес-классом, разъезжать на спорткарах, жить в роскошных особняках. Так что любитель компьютерных игр Горринг как нельзя лучше вписывается в эту компанию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх