На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Прибалтика приютила спецназ США, потому что до смерти боится России

 

По данным газеты The New York Times, в Эстонии, Литве и Латвии на постоянной основе находятся примерно 30 американских спецназовцев. Как сообщил изданию генерал Рэймонд Томас, «крошечные армии» этих государств «до смерти» напуганы Россией и «отчаянно нуждаются» в лидерстве США.

Десятки американских спецназовцев в настоящее время находятся в Прибалтике. Их задача — обучить местных солдат противостоять российской угрозе и усилить способность Вашингтона обнаруживать попытки Москвы по дестабилизации бывших советских республик, пишет The New York Times.


«Россия напугала их до смерти, — сообщил газете генерал Рэймонд Томас, глава командования сил специального назначения Пентагона, имея в виду «крошечные армии» Литвы, Латвии и Эстонии. — Они не скрывают этого и отчаянно нуждаются в нашем лидерстве». В результате, по словам генерала, американские бойцы размещены вместе с прибалтийскими спецназовцами на постоянной основе.

Американцы принесли с собой усовершенствованные технологии слежения и получения разведданных. В то же время их прибалтийские партнёры, отмечает автор статьи, имеют более глубокое представление о Вооруженных силах России. Пока что неизвестно, поддержит ли избранный президент Дональд Трамп эту инициативу, ведь он собирается наладить отношения с Москвой, отмечает газета.

Американские спецназовцы были размещены в Прибалтике в последние несколько месяцев «без лишнего шума, но решительно». Это, пишет автор статьи, должно было послать Москве сигнал. «Знают ли русские, что мы здесь? — задаётся вопросом генерал Томас. — Да, знают».

Прибалтийские страны в целях сопротивления России увеличили свой военный потенциал: траты на новое оборонительное вооружение выросли с $210 млн (2014) до $390 млн (2016). Согласно отчёту аналитиков из IHS Jane’s, с 2014 года оборонные бюджеты Литвы и Латвии можно назвать наиболее активно растущими в мире.

Эстония, как и другие страны Прибалтики, с её армией в 6 тыс. солдат, не смогла бы противостоять России в войне, однако после «вторжения» России на Украину Эстония усилила обучение членов Лиги обороны. В свою очередь, Литва обновила свои брошюры по гражданской обороне, рассказывающие гражданам, что делать в случае вторжения России.

«Размещение примерно десятка военнослужащих американского спецназа в каждом из государств Прибалтики входит в более масштабную военную стратегию союзников по сдерживанию будущей российской агрессии», — утверждает автор статьи. Кроме того, американские бойцы дополняют разведданные по вопросу российской угрозы. По словам генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, командующего армией США в Европе, это значительно ускорило «скорость распознавания» действий России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх