На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Россия - страна неблагодарных варваров, которые не понимают своего счастья

Именно так я бы озаглавил целую серию статей, которые вышли «из-под пера» Лилии Шевцовой. Лично меня представленные автором аргументы «почему Россия должна быть благодарна Западу» просто изумили.

Нет, набор лозунгов о том, что счастливая и сытая жизнь в России возможно только в том случае, если россияне будут беспрекословно выполнять команды из Вашингтона и/или Брюсселя вполне стандартный. А вот аргументы (почему так нужно делать) меня ввели в некоторый шок.

Прежде чем ознакомить вас с доказательной базой или перечнем этих изумительных аргументов, я хочу, очень коротко, рассказать о самой Лилии Фёдоровне Шевцовой. Патриоты её называют «упоротой либерасткой», а на сайтах либерального толка о ней пишут как о «выдающейся женщине-политологе современности, которая, безусловно, заслуживает уважения нашего и всех будущих поколений». Вот такие существуют полярные мнения.

Родилась Лилия Шевцова в 1947 году в городе Львове, окончила МГИМО и Академию общественных наук при ЦК КПСС. Напомню, что академия занималась подготовкой теоретических работников центральных партийных учреждений, преподавателей вузов по политическим дисциплинам и научных работников соответствующего профиля.

При наличии такого базового образования девушка очень быстро начала делать карьеру:
- научный сотрудник, старший научный сотрудник, завотделом, заместитель директора в Институте экономики мировой социалистической системы АН СССР;

- директор Центра политических исследований Академии наук СССР.

Будучи руководителем двух таких значимых в советской системе центров Лилия Шевцова, параллельно, становится профессором Университета Беркли, профессором Корнеллского университета, профессором Джорджтаунского университета, и исследователем Института Кеннана.

В 1995 году, в возрасте 48 лет, барышня переходит на работу в Фонд Корнеги, параллельно четыре года трудится в качестве профессора МГИМО МИД РФ (1997 – 2014 год) и становится ведущим исследователем Королевского института международных отношений (Лондон). Последней должностью Лилия Фёдоровна гордится особенно. А вы знаете, чем занимается этот «королевский институт»? Ознакомьтесь с аналитическим отчётом этого заведения от 4 июня 2015 года, который называется «Российский вызов» и всё станет более чем понятно.

Да, Лилия Шевцова (это очень важно для понимания её аргументации) – доктор исторических наук.

Как тут не вспомнить фильм «Спящие» и последующее, после премьеры, возмущение профессуры МГИМО. Хорошие вы, господа, кадры готовите. Просто замечательные. На государственные деньги.

В свободное от работы в королевском институте время Лилия Шевцова пишет статьи для таких известных медиа как: «Это Москвы», «Радио Свобода» и т.д. и тому подобное. Соответственно, регулярно присутствует и в социальных сетях.

Трудится действительно много. И, что важно, плодотворно. Есть у неё своя группа читателей и даже почитателей. А теперь давайте перейдём к «научным трудам» доктора исторических наук, которые появились на свет в последние месяцы. Не бойтесь – я не буду пересказывать их все своими словами. Хочу познакомить вас с самыми, на мой взгляд, выдающимися. И очень коротко.

БОЖЕ, ХРАНИ АМЕРИКУ

Что случится, если США вдруг улетят на Луну или как-то таинственно исчезнут? Ведь США являются системной «скрепой» российской государственности. Этой страной (США) мы все тайно восхищаемся и её же клеймим. У России нет других объединяющих идей, кроме противостояния с великой державой. Именно на этой идее противостояния и существует сегодняшняя Россия.

И США сегодня некем заменить. Назначить врагом китайцев нельзя – они могут поверить и ответят как-то враждебно. И немцев назвать врагами страшно – они престанут покупать газ. Украина или Польша – это слишком мелкие враги для «великой России». А вот американцы — в самый раз потому, что они-то врагами совсем не являются, поскольку это очень мудрая страна, которая снисходительно смотрит на великодержавные забавы россиян.

Однако, россияне неблагодарные люди, поскольку забыли:

- именно американцы «помогли в становлении советской экономики и военно-промышленного комплекса» и без американской помощи СССР «вряд ли превратился бы в глобальную державу». «США и страны НАТО построили СССР и создали его индустриальные и военные ресурсы». С конца 20-х годов американцы проектировали с строили в СССР… Далее следует длинный список построенных предприятий и американских компаний, которые принимали участие в этом строительстве. Сотни и тысячи американских добровольцев участвовали в этом строительстве;

- американцы спасли СССР от голода 1921-1923 годов и своей помощью сохранили 10 миллионов жизней. И организацией этой помощи руководил будущий американский президент Герберт Гувер, который «терпеть не мог большевиков и считал их бандитами», но просто хотел спасти человеческие жизни;

- в годы Второй мировой войны Америка снова пришла СССР на помощь и направила в СССР военное снаряжение. Следует длинный список того, чем США помогли СССР;

- помогали в годы войны СССР и рядовые американцы, которые создали Комитет «Помощь России в войне» и жертвовали миллионы долларов на закупку продовольствия и прочих товаров первой необходимости для граждан СССР;

- в 90-е годы Америка снова пришла на помощь россиянам, чтобы помочь людям пережить последствия распада СССР и сама структура этой помощи показывает, что США пытались поддержать в России стабильность и помочь решить проблемы безопасности.

И несмотря на такую неоценимую и явную помощь российский народ считает американцев врагами. При этом Россия и сегодня нуждается в американских технологиях и американских деньгах, а потому «ключ к выживанию российского самодержавия лежит в американском кармане». Российские элиты об этом знают, а почему американцы ничего не делают? Они ведь могут взять и не прийти к нам на помощь в нужный момент!

Русский народ этого не понимает или не знает по причине своей слабой образованности. Ведь есть ещё одна нация по отношению к которой русские ведут себя откровенно неблагодарно. Ибо именно эта та нация, которая оказала просто «огромное влияние на Россию».

ДЕРЖИТЕСЬ ЗА СТУЛ КРЕПЧЕ!

РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЙ РОМАН

«Российский державный гонор» никогда не позволит признать великую роль немецкой нации.

Русские забыли:

- это немцы правили Россией много веков, были частью её военного и коммерческого сословия, управляли российскими университетами и российской наукой, воспитывали царских детей и именно немцы колонизировали для России новые земли;

- это немцы помогли Ленину приехать в Россию в пломбированном вагоне и выделили средства на революционные цели;

- Германия, после Октябрьской революции, первой установила коммерческие отношения с СССР, что позволило советской России выйти из экономической изоляции:

- немцы прислали в конце 20-х годов тысячи своих военных, которые готовили и тренировали советских военных, немцы строили военные заводы в СССР;

- Германия предоставляла СССР кредиты, на которые СССР покупал машины и оборудование в Германии, немецкие технологии использовались в производстве советского оружия. Эта техника и технологии честно работали и помогли СССР во время войны;

- в современной России забыли, что после войны в качестве репараций из Германии было вывезено имущества на огромную сумму и огромное количество немецких специалистов принимало участие в развитии советской промышленности;

- ещё больше Германия помогала СССР в последующие годы. Вспомните только стратегическую сделку «Газ в обмен на Тубы и Деньги», которая была заключена в 1970 году. Когда Германия за поставляемый газ обязалась расплатиться поставками туб большого диаметра.

- именно финансовая и технологическая помощь Германии позволила стать России мощной энергетической державой. Ведь именно эта помощь позволила «стране-бензоколонке» просуществовать ещё несколько лишних лет;

Германия всегда хотела дружить с Россией и даже лоббировала интересы СССР в НАТО, очень хотела помочь реформированию СССР, но это была такая страна (СССР), которую было невозможно реформировать и СССР исчез.

Однако, Германия больше не будет мириться с русской неблагодарностью. Особенно после того, что случилось с Крымом. Более 70 % немцев совершенно заслуженно не любят Россию.

Германии надоело быть «подпоркой российского самодержавия» и теперь, когда Америка постепенно теряет интерес к окружающему миру, именно Германия будет определять, какими будут отношения Запада к России. Германия, по всей вероятности, не будет стремиться к открытому конфликту, но русским нужно научиться быть благодарными.

РОССИЯНЕ! ПРОСЫПАЙТЕСЬ!

И как вам аргументы от доктора исторических наук? Ведь почти не обманула. Так, упустила некоторые «мелкие» и даже «несущественные» детали.

Действительно тысячи американцев работали на стройках индустриализации, но при чём тут американцы вообще и американское государство в частности? США только в 1933 году установили дипломатические отношения с СССР. На наших стройках работали частные компании и частные лица. Работали за очень приличную денежку. И почему американские фирмы покинули СССР? Не потому ли, что когда европейцы увидели, как и сколько американцы зарабатывают в СССР, то быстренько предложили свои услуги и своё оборудование. Дешевле. Вот и кончился американский этап в индустриализации.

Деньги. Только деньги. И при чём тут помощь?

Если я нанимаю бригаду таджиков для ремонта квартиры, будет ли в последующем верным высказывание, что Таджикистан мне помог отремонтировать квартиру. И вообще, можно ли будет в таком случае говорить о таджикской помощи? Помощь оказывал Советский Союз, когда строил в странах социализма школы и заводы. И денег за это не брал. Вот это называется помощь.

США и страны Европы с помощью и за счёт СССР пережили экономический кризис начала двадцатого века. Чем такое высказывание в данном случае хуже? Деньги получали от СССР за оборудование и работы? Получали. Не развалились? Вот и получается, по такой кривой логике доктора исторических наук, что это мы помогали, а не нам.

Американцы действительно в 1921-1923 годах, во время голода, поставляли в нашу страну продукты питания, одежду, медикаменты и прочее. Только давайте не будем рассуждать о человеколюбии Гувера, а лучше вспомним о причинах этого голода. Это разве не мистер Гувер финансировал Гражданскую войну на территории России? За время интервенции сколько американцы вывезли с территории России мехов, леса, пеньки, продуктов и прочего, прочего, прочего? Без всякой оплаты. Ведь под метёлку выгребали оккупированные территории, концлагеря строили для русских, села уничтожали. Да, они сами старались с Красной Армией не воевать, но сегодня куча документов про то, кто поднял на мятеж белочехов, кто реально командовал японцами, кто финансировал белогвардейцев. И с какой целью оказывалась помощь голодающим. Плюшки на майдан – это для тех, кто ту историю не знает. От американцев не бывает бесплатных человеколюбивых плюшек.

Кстати, ленд-лиз – это не помощь. Это товарный кредит. Спасибо конечно за него большое, только если бы американцы в той войне не бизнесом занимались, а с нацизмом реально боролись, то, глядишь, и такая «помощь» бы не понадобилась. Кто Гитлеру деньги давал на построение военной промышленности в тридцатые годы? За что Форд получил железный крест из рук Гитлера? Разве свой первый миллион долларов семейство Бушей не на нацистских концлагерях заработало? Кто поставлял нефть нацистам через Испанию?

У меня таких вопросов много. И я на них ответы знаю. Не зря же ту войну американцы назвали Хорошей войной. Ну, потеряли немного парней, но сколько заработали! И потому не нужно нас этой «помощью» корить. Мы за неё сначала кровью миллионов советских людей заплатили, а потом ещё и денежку отдали. Всю, до последнего цента. Дорого эта помощь обошлась.

Американские граждане действительно собирали деньги для советского народа. А что стало с этими гражданами после того, как закончилась война? Почему папа известного ныне журналиста Познера покинул США? Репрессии были. Не сталинские, а чисто американские. И не только против организаторов этой помощи, но и против рядовых американцев, которые имели неосторожность помогать русским.

А что началось после окончания Великой Отечественной войны? И это была помощь за которую нужно сказать спасибо?

Про помощь в начале 90-х годов я даже писать не хочу – я всю американскую доброту своими глазами видел и не нужно в эти глаза писать (ударение на первом слоге), мадам. Это персонально Вам они помощь оказали. А все остальные, в своём большинстве, получили военные базы у границ России, гражданскую войну (которая не стала всероссийской просто чудом), разваленную страну, нищету. Да, и россияне тут поработали усердно. Но не без помощи американцев. И спаси нас Бог в будущем от такой помощи.

Потому, если Америка «улетит на Луну» я точно не заплачу. Кстати, меня в этом поддержат просто миллиарды жителей планеты. Было бы замечательно, если бы они в этот полёт забрали с собой и некоторых докторов наук, которые считают, что и перед немцами мы в неоплатном долгу.

Не управляли немцы Россией и её армией, и не открывали для России новые земли. Это были русские (если хотите – россияне) с немецкими корнями. Боюсь, что доктору исторических наук, который окончил целую Академию общественных наук при ЦК КПСС этого не понять. Мои предки были поляками. Несколько поколений моих предков были офицерами русской армии. Я был офицером советской армии и всегда считал себя русским. Да, с польскими корнями, но русским. Иначе просто быть не может. Если офицер русской армии считает себя немцем – это или наёмник, или потенциальный предатель.

С немцами, которые хотят Россией править как немцы, у нас, это видно от сурового климата, случается «апоплексический удар», «геморроидальные колики» или Сталинград. А потом приходится «помогать» русским в виде репатриаций и в качестве военнопленных.

А теперь они все вдруг обиделись…

Когда уже граждане России начнут учить историю своей страны, чтобы некоторые доктора исторических наук им мозг не пачкали своей выборочной кривой правдой? Может уже пора нам обидеться и потребовать со всех помощников по полной мере ответить за их «помощь»? Чтобы в будущем ни у кого даже желания не было так России помогать и тем более требовать за это благодарности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх