На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Россия дала ответ украинским финансовым санкциям

Правительство РФ внесло поправки к законопроекту о механизме регулирования трансграничных переводов денежных средств. Они предполагают, что в случае введения иностранным государством запретов в отношении российских платёжных систем трансграничные переводы денег без открытия банковского счёта в рамках платёжных систем могут производиться из России только при условии, что оператор платёжной системы или операторы услуг платёжной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются РФ.

Нет никакого сомнения, что под иностранным государством в данном случае имеется прежде всего Украина, которая накануне заявила о введении санкций в отношении российских банков. Предложение Нацбанка Украины (НБУ) предполагает запрет на вывод капитала за пределы страны для дочерних структур российских банков.

«Применение этих санкций означает запрет на проведение любых финансовых операций в пользу материнских банков. Это предоставление межбанковских кредитов и размещение депозитов, размещение средств на корсчетах и другие активные операции. Также это запрет на выплату процентов, дивидендов, возврат межбанковских кредитов, средств с корсчетов и субординированного долга. Также мы предлагаем запретить распределение прибыли и распределение капитала», — заявил зампред НБУ Яков Смолий в ходе брифинга в Киеве, перечислив банки, на которые могут быть наложены санкции — Сбербанк и его аффилированная структура ВиЭс Банк, Проминвестбанк, ВТБ Банк, БМ-банк.

Возможные потери российских банков украинские источники оценивают в 1,3 млрд долларов. В свою очередь, по данным ЦБ РФ, в 2015 году объем денежных переводов из России на Украину составил $ 831 млн. Однако есть и более масштабные оценки — в частности, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко некоторое время назад приводил такие данные: из $ 7 млрд, которые украинцы перевели на родину в прошлом году, 3 млрд пришло из России.

«Без денег гастарбайтеров валютный рынок Украины рухнет», — констатировал Охрименко, комментируя инициативу российской Госдумы ограничить перевод денежных средств через платежные системы, не контролируемые РФ. Этот законопроект, внесенный депутатами Вячеславом Резником и Петром Пимашковым, был принят в первом чтении 22 февраля. Он стал логичным ответом на ограничения в отношении российских платежных систем, которые уже были приняты на Украине в сентябре прошлого года. Санкции тогда затронули такие системы, как «Золотая корона», «Лидер», «Юнистрим», «Колибри» (управляется Сбербанком), Anelik и Blizko (Связь-банк).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх