На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Российские сапёры обнаружили в Сирии огромный склад с американскими ПТУРами

После возвращения Алеппо под контроль правительственных сил, работы на его улицах осталось немало. Если ранее силам САА (Сирийская Арабская Армия) и дружественных Асаду группировок приходилось с боем пробираться по заваленным обломками улочкам древнего города, то теперь в работу включились профессионалы иного рода.

Боевые части Асадовских сил переместились на новые фронты, и в городе теперь работают подразделения Минобороны РФ, а именно сапёры, военная полиция и медики. И если медики завалены работой по лечению местных жителей и сирийских солдат, то сапёрам и военным полицейским предстоит не менее сложная, но в разы более опасная работа.

За годы, которые Алеппо провёл под контролем боевиков ИГИЛ и так называемой «умеренной оппозиции», едва ли не каждый подвал превратился в укреплённый пункт, склад, хранилище или просто был заминирован. И теперь, когда Алеппо избавлен от боевиков, город всё ещё предстоит сделать безопасным.

Работающие в связке российские и сирийские сапёры натыкаются на самые разные «подарки» оставленные боевиками, и, что более интересно, на оставленное вооружение, которое боевики не успели вывезти до начала блокады Алеппо или не успели использовать в процессе боёв.

Более всего, пожалуй, вызывает вопросы происхождение боеприпасов, найденных сапёрами. Наличие у боевиков оружия Советского и Российского производства естественно – Сирийская армия понесла немалые потери, и иногда под контроль боевиков переходили целые военные базы и арсеналы. А вот американского оружия, в изобилии валяющегося в подвалах Алеппо, там быть в принципе не должно - с юридической, впрочем, точки зрения. (Сирия не сотрудничает с США в военной сфере с 1967 г. Прим Авт.)

Более того, в районе Ансари были обнаружены отстрелянные ТПК от различных ПТРК, в первую очередь TOW-2, которые производятся всего двумя фирмами – Hughes Aircraft и Raytheon, обе из которых базируются в США.

В целом одноразовые «тубусы» являются расходником и не перезаряжаемы, и как предположил оператор видео, собраны там для отчётности перед «кураторами», как доказательство того, что их не продали. Вторая возможная причина более утилитарная – исламисты всех мастей собирают из подручных материалов самые странные СВУ (самодельное взрывное устройство) и «вундервафли», для чего им могли пригодиться контейнеры из-под ракет.

Однако не столько важны цели сохранения расходников, сколько само наличие американского вооружения в руках джихадистов, да ещё и в таких количествах – первый и не маленький шаг в пути «кураторов» в суд, а потом и на эшафот.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх