На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Если убрать Пенсионный фонд, как непрозрачного посредника, то пенсии вырастут В 2 РАЗА У ВСЕХ!

В нашей стране средняя зарплата в 2017 году составила 36'369 руб, а пенсия - около 13'700 руб. Что забавно, в Гугле про среднюю пенсию в основном находится не ее размер, а сколько она составит в будущем 2017 году по заявлениям разных лиц в 2016 году. Ну да ладно, неважно. Важно соотношение: 13'700/36'369=37,36%. Люди поумнее меня называют это соотношение "коэффициент замещения". В общем, запомните этот твит.

Можно сравнить этот показатель с другими странами и убедиться, что он неприлично низок даже по сравнению с Китаем (где, как многие думают, пенсий нет вообще). Но я хочу сравнить этот показатель с Россией. Т.е. с самим собой. Делаю простенькую табличку в Экселе:



Человек пошел на работу в 22 года (первый столбец) и начал с жалких 8 тыс руб в месяц (второй столбец). Потом карьера шла и к 60 годам он идеально вписался в статистику, его средняя з/п составила среднюю по стране. Для тех, кто сомневается, что у нас средняя в стране з/п почти 500 евро, скажу, что это не важно. Я ищу соотношение з/п и пенсии, а оно не зависит от з/п.

Дальше, каждый месяц этот товарищ отчисляет государству 22% (это третий столбец, там сразу умножено на 12 - взнос в ПФ за год). Если эти деньги положить в банк, который даст 1% годовых реального дохода (с учетом инфляции), то мы увидим эту сумму нарастающим итого в четвертом столбце. К 60 годам накопится 4,2 млн руб.

Начинаем тратить. Возраст дожития, по мнения государства, 20 лет. Если ежемесячно снимать по 20'200 руб, а на остаток по-прежнему получать 1% годовых, то через 20 лет останется как раз 30 тыс на похороны.

Ой, это что ж получается? Если разогнать на хер ПФ, то соотношение пенсии к зарплате будет чуть не вдвое выше - 57 процентов вместо 37 (20'200/35'369=57%)? Причем, заметьте, учтено, что человек в начале делает небольшие отчисления, и только к концу карьеры платит в ПФ от души, и эти деньги не успевают толком вырасти. И даже если этот 1% роста убрать вообще, проставить там единичку, коэффициент замещения все равно будет чуть больше 50%.

Хорошо, но у нас же, мать ее, солидарная система. Может, мужчины платят за женщин? Хотя с хрена ли, ну да ладно. Вот табличка для женщин:



И тут почти 50%! Остаются льготники, в числе которых и трудяги, и толстый майор из МРЭО. Но, пардон, я-то причем? Пусть об их пенсиях заботятся соответствующие ведомства. Если МВД считает, что надо предоставлять пенсию в 45 лет - ну пусть ищет на это бюджет, перечисляет в ПФ или напрямую своим пенсионерам.

Итого в сухом остатке: если ПФ убрать, а его функции передать банкам (или любым другим ПРОЗРАЧНЫМ финансовым организациям), и если эти банки смогут дать хотя бы 1% реального годового дохода, то пенсия в РФ составит не меньше 50% от зарплаты без всяких фортелей с пенсионным возрастом. А это, как мне кажется, более чем достаточно для жизни на пенсии, когда не надо уже тратиться на ипотеку и стриптизерш.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх