На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

США пытается заставить Путина кормить Украину

Не скрою, приятно наблюдать за тем, как сбываются твои прогнозы. На телевидении я очень часто говорил украинским оппонентам, что судьбу Украины будут решать мало того, что без Украины, так еще и за счет Украины. Мне не верили. Украинские политики, журналисты и политологи, вместе со своими российскими либеральными собратьями, были слишком заняты радостью по поводу назначения Курта Волкера cпецпредставителем президента США по украинскому вопросу. Радость была связана с тем, что Волкер считается "ястребом" и предполагалось, что уж он-то за Киев всем пасть порвет. Логики в этой радости не было никакой.

Волкер может быть триста раз ястребом и фанатеть от Маккейна, но это мало что изменит. Посмотрите на прошлые сезоны украинского сериала и всё будет понятно. Виктория Нуланд в роли спецпредставителя, а именно её заменил Волкер, была не просто ястребом, а одним из архитекторов майдана, чиновником с огромным аппаратным весом и неформальным разрешением на самые неполиткорректные действия и позиции. Её знаменитую фразу "Fuck the EU", надеюсь, все помнят? И что, помогло это Киеву? Нет, не помогло. В этом смысле Волкер ничего не изменит, тем более, что он сам - это просто бледная тень Виктории Нуланд.

Курт Волкер почти сразу подтвердил правоту моих оценок тем, что он сохранил самое важное наследие администрации Обамы – все вопросы по поводу украинского конфликта решаются без участия представителей Киева. Нуланд всегда встречалась с Сурковым тет-а-тет, а Порошенко узнавал о результатах таких встреч только постфактум. Волкер сохранил эту традицию и тоже встречается с Сурковым лично, без того чтобы привлекать к переговорам украинскую сторону. Это правильно. Украина в данной схеме - это что-то вроде арбуза, который ушлый американец пытается втюхать российскому покупателю. У арбуза не спрашивают его мнения по поводу торга и условий продажи. Да простят меня арбузы за их сравнение с Украиной.

Понятно, что самая большая мечта американцев заключается в том, чтобы Россия взяла Украину на содержание, в обмен на какие-то косметические изменения риторики киевского режима. Госдеп, скорее всего, не испытывает иллюзий насчет Крыма и Донбасса. По этим вопросам всем понятно, что изменение российской позиции является абсолютно невозможным и обсуждать это бессмысленно. Однако, у американцев до сих пор сохраняется иллюзия, что можно "повесить" Украину на российскую экономику. Если не вдаваться в тонкости, то Кремлю почти со 100%-ой вероятностью предложат что-то вроде: "Давайте Порошенко перестанет кричать про москаляку на гиляку, а в обмен вы на Украину снова газ по 50 долларов поставлять будете". С подтекстом, что Госдеп похвалит эту позицию и может там какие-то новые санкции не введут.

Это только кажется, что главная тема недовольства американской стороны по поводу российской позиции заключается в поддержке Донбасса, ведь если почитать западные СМИ и послушать западных политиков, то примерно такой же уровень возмущения у них вызывает тот факт, что Россия отрезает от Украины собственный рынок, занимается импортозамещением украинских товаров и собирается лишить Украину доходов от газового транзита с помощью "Северного Потока - 2". Изначально, американцы и европейцы предполагали, что Россия не будет душить украинскую экономику, даст возможность европейским товарам влезать на российский рынок через беспошлинный украинский коридор и что вообще Россия будет до конца спонсировать антироссийский режим в Киеве. Когда российские рынки для Украины фактически закрылись, а российские заказы для украинских предприятий резко закончились, то это вызвало у наших западных "партнеров" сильный шок и, можно сказать, психологическую травму, так как они этого не ожидали и теперь у них на руках осталась нищая Украина, которую они изначально не собирались кормить или развивать. Так что, если смотреть на вещи реально, получается, что главная задача Волкера – каким угодно образом повесить содержание Украины на Россию.

И вот для выполнения этой сверхважной миссии Волкеру предстоит играть в одном лице роль и плохого, и хорошего полицейского. Очень вероятно, что он будет угрожать поставкой на Украину американского оружия и введением санкций против "Северного Потока - 2", несмотря на сопротивление Евросоюза. Что он может предложить в качестве пряника не очень понятно, но опять же судя по заявлениям Госдепа, это может быть что-то вроде смягчения санкций и смягчения антироссийской риторики в Вашингтоне и, возможно, в Киеве.

Шансы на успех Волкера - нулевые. Кремль уже потратил очень много денег и сил на то, чтобы разрезать все экономические связи с Украиной и разворачивать курс явно не собирается. Какое-то минимальное улучшение российско-украинских отношений возможно в том случае, если Украина в форсированном темпе пройдет по грузинскому сценарию. В 2008 году тоже казалось, что российско-грузинские отношения не имеют перспектив, но на сегодняшний день Саакашвили - в розыске, а якобы прозападные политики, пришедшие к власти в Тбилиси, ищут способ восстановления хоть каких-то экономических связей с Москвой, и при этом все понимают, что никаких попыток вернуть Абхазию или Южную Осетию уже не будет. В некотором смысле, грузинский сценарий на Украине позволит сохранить Западу лицо и при этом снять с себя ответственность за судьбу Украины, официально предоставив её самой себе. Если администрации Трампа такой вариант понравится, то недавний опрос, в котором наиболее популярным кандидатом в президенты Украины названа Юлия Тимошенко, может считаться тонким намеком на толстые обстоятельства и на то, что Порошенко ждет судьба Саакашвили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх