На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Военные США впечетлены российской "Акулой"

СМИ: военные США впечатлены российской "Акулой"

 

Как сообщает специальный проект «Русское оружие», в Соединенных Штатах Америки рассказали о супервозможностях российских подводных лодок, которые одним залпом могут уничтожить небольшую страну.

Российские подводные лодки типа "Акула" не зря возглавили рейтинг лучших субмарин мира. Эти подлодки стали одним из самых устрашающих видов современной военной техники, пишет военный обозреватель американского издания The National Interest.

Тяжелые атомные подводные крейсеры проекта 941 "Акула" (Typhoon по классификации НАТО) создавались в разгар холодной войны в ответ на американские стратегические ракетоносцы класса "Огайо", причем оба этих проекта стартовали в одно то же время. Задание конструкторам было дано самое обычное: перегнать и задавить. "Акула" несла 20 баллистических ракет Р-39 против 24 "Трайдентов" на "Огайо", российским субмаринам нет равных в мире - наши ракеты летели дальше, а боеголовок несли больше.

«Эти "морские чудовища" могли уничтожить до 200 целей посредством боеголовок, мощность каждой из которых в шесть раз превышала силу бомбы, сброшенной на Хиросиму. У них было достаточно ресурсов, чтобы уничтожать целые страны. Такими возможностями не обладал ни один другой корабль в мире», - восхищается военный обозреватель National Interest Кайл Мизоками.

Американские военные впечатлены российской "Акулой". За размеры моряки прозвали 941-й проект "девятиэтажной подлодкой", а за удобство и комфорт - "плавучим "Хилтоном". К услугам экипажа на субмарине были и спортзал, и сауна с бассейном, и даже живой уголок для того, чтобы успокоить нервы. Офицеры жили в отдельных комфортабельных каютах, а матросы располагались в уютных кубриках. Усиленный корпус и гребные винты с установленной защитой позволяли "Акуле" всплывать сквозь 2,5-метровые арктические льды, а два реактора мощностью 100 тысяч лошадиных сил (в сумме) разгоняли субмарину под водой до 25 узлов.

В Советском Союзе планировалось строительство восьми подобных субмарин, однако ввод в эксплуатацию уже первой из них, ТК-208 "Дмитрий Донской", заставил Соединенные Штаты Америки подписать договор об ограничении стратегических наступательных вооружений. В результате советский Военно-морской флот получил только шесть субмарин «Акула».

«Вступление в строй ВМФ СССР тяжелых атомных подводных крейсеров стратегического назначения во многом предопределило завершение мирового политического противостояния и прекращение холодной войны на море», - рассказали создатели подводной лодки из Центрального конструкторского бюро "Рубин".

Любопытно, что недавно "Акула" возглавила рейтинг самых великих подводных лодок мира, составленный шведским изданием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх