На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Смех и РИК. Итоги G20 для Путина

Закончился саммит G20 в Аргентине. Лидеры стран разлетелись, всё же согласовав итоговую декларацию.

Собственно, зачем нужен этот саммит, который раз в год проходит в разных странах мира? Во многом, это просто площадка для общения руководителей разных стран мира. В одном помещении находятся более 20 лидеров различных государств и международных организаций, можно, если не провести встречу, то что-то обсудить, как говорят, "на ногах". Ну и, конечно, это повод для СМИ посудачить, кто и как на кого посмотрел, кто кому руку пожал и т.д.

Накануне саммита появилась новость об отмене встречи Владимира Путинаи Дональда Трампа. Но нельзя сказать, что это как-то испортило настроение российского лидера. Наоборот, два дня Путин находился явно в приподнятом настроении, да и ехал он в Аргентину не только для встречи с Трампом.

Перед началом саммита традиционно прошла встреча лидеров стран БРИКС. На ней Путин выступил с достаточно серьезной речью, которая, вполне вероятно, была скорректирована из-за отмены встречи. Но БРИКС - это важно, однако как будет развиваться союз в ближайшее время, это вопрос. С 1 января в Бразилии новый президент - правый популист, который называет себя большим поклонником Трампа и не очень хорошо отзывается о китайском бизнесе в своей стране. Впрочем, и уходящий президент не был большим союзником: стоит отметить хотя бы недавнее голосование в ООН по Крыму, где против резолюции проголосовали Китай, Индия и Южная Африка, а вот Бразилия - нет.

Возможно, руководствуясь каким-то подобными соображениями, а может, просто понимая, что нужно расставлять акценты, Россия предложила собраться в формате РИК - Россия, Индия, Китай. Организовать такую встречу отдельно было бы не корректно, могло бы показаться, что три страны отторгают Бразилию и Южную Африку. А вот в рамках саммита G20 и после встречи всех глав БРИКС - это вполне нормально.

Последняя подобная встреча прошла аж в 2006 году, тогда, собственно, и был задуман союз БРИК(С). Надо сказать, что отношения Китая и Индии далеки от идеальных, потому Россия старается выступить модератором и направить все страны в одно русло.

Собственно, это и была основная встреча, ради которой был смысл лететь в Аргентину. Восстановление такого формата - результат огромной работы. Надо сказать, что и Моди, и Си активно откликнулись и в своих выступлениях согласились с необходимостью встреч в таком формате. А это серьезная альтернатива любым международным союзам.

Впрочем, на всех мероприятиях G20 Путин выглядел уверенно и весело. Чего стоило только взорвавшее информационное пространство рукопожатие с саудовским принцем перед пленарным заседанием саммита.

Забавная ситуация произошла вечером. Как известно, Ангела Меркельприлетела с опозданием и попала только на культурную программу в местном театре. На церемонии фотографирования места Меркель и Путина оказались рядом, и она начала что-то активно рассказывать российскому лидеру. Более того, она не выдержала, и продолжила что-то рассказывать даже во время фотографирования, можете увидеть это здесь с 1:40

И сам саммит таким и получился. Состоящий из разных фрагментов.

Что касается встреч, то здесь не было ничего необычного. Путин встретился с теми, с кем встречается много раз в году: Макрон, Меркель, Абэ, освободившееся время от встречи с Трампом легко занял Эрдоган. Причем, учитывая, что встреча с турецким лидером не планировалось, в Буэнос-Айресе не оказалось даже русско-турецкого переводчика, переводить пришлось с русского на английский, а с английского на турецкий и наоборот.

Понятно, что с Макроном и Меркель говорили и об Украине. По словам Юрия Ушакова, Путин им обоим даже нарисовал на бумаге, как разворачивались события в Керченском проливе. На такой фактаж и ответить сложно, потому в итоговой пресс-конференции тот же Макрон об Украине не вспоминал. Эрдогану понравилось проводит четырехсторонние саммиты, и он предложил провести еще один. С Абэ Путин встречается уже по несколько раз в год.

Единственной неожиданной встречей можно назвать встречу с тем самым саудовским принцем Салманом, с которым Путин так весело здоровался в первый день.

Само собой, содержание всех переговоров не раскрывается.

Но есть один важный итог: Россия продолжает играть ключевую роль в международной геополитике. Только на G20 Путин встретился с главами 10 государств плюс, в конце, отдельно провел переговоры с президентом Аргентины Макри. К этому можно добавить, что менее, чем месяц назад, в Сингапуре, Путин провел встречи с лидерами еще 6 государств. На мой взгляд, очень продуктивная работа.

Но, повторю высказанную выше мысль, мне кажется, что основным мероприятием в Аргентине была именно встреча в рамках РИК - Россия, Индия, Китай. Встреча прошла успешно и все условились сотрудничать плотнее. Значит нас ждет развитие отношений с этими большими мировыми экономиками.

Ведь это и называют успешной поездкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх