На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Россия ответила НАТО на протест, заявленный в связи с проведением военных учений "Щит союза-2019"

Министерство обороны Российской Федерации дало официальный ответ на протест, выдвинутый военным руководством НАТО в Европе. Протест заявлен в связи с проведением совместных с Белоруссией военных учений "Щит Союза-2019".

Ответ нашей страны был озвучен официальным представителем Министерства обороны Игорем Конашенковым в ходе пресс-конференции.

Протест НАТО

Заявление от руководства Североатлантического альянса озвучил Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал ВМС США Тод Уолтерс:

Россия заявила основную цель, как противодействие силам НАТО на западных рубежах так называемого союзного государства России и Белоруссии. Уже в постановке задачи наличествует ярко выраженная агрессия в наш адрес. Мы выдвигаем протест от имени альянса.

Также Уолтерс выдвинул требования о предварительном согласовании подобных маневров с Брюсселем (т.е., получения разрешения от НАТО), а также допуске на сами учения проверяющих контролеров от альянса.

Ответ России

Офпред Министерства обороны ожидаемо ответил на требования "партнеров" нашим пламенным "нет", а также расставил логические акценты в понимании угрозы и агрессии.

Регулярные совместные учения России и Белоруссии "Щит союза" проходят раз в два года - нашим партнерам пора привыкнуть к тому, что захватывать их мы даже не пытаемся. Обращу внимание: цель учений - тренировка оборонительных действий западных рубежей в случае агрессии НАТО. Если вы протестуете против возможной угрозы - обращайте протесты к самим себе.

Относительно требований о согласовании и контроле военных маневров - такие претензии можно выдвигать подчиненным вам странам, например, в блоке НАТО. Россия - государство суверенное, требование американского генерала нам безразличны.

В завершение скажем

Для нас остается загадкой, поймут ли в Европе даже не тонкий намек, а прямое утверждение Конашенкова об отсутствии независимости некоторых формально суверенных стран.

Впрочем, вероятно, некоторые поймут, но вновь сделают вид, будто смысл не ясен - у кое-кого это уже вошло в постоянную привычку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх