На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Кратенько об СССР. Мнение.

Кратенько об СССР. Мнение.
 
Я искренне грущу по той стране. Этому есть масса причин. Возможно потому, что по большому счету, я отношусь к тем , у кого было по настоящему счастливое детство. При этом все -таки, заглядывая в прошлое и глядя в настоящее, я вижу , что того государства нет .
Можно, уподобляясь многим , сказать "Горбачев развалил Союз". Только вот знаете что? Говорить о том, что один человек "развалил" страну - это не уважать эту самую страну . И прежде , чем звать назад в прошлое, возможно стоило бы действительно разобраться в дефектах конструкции, которая в итоге сделала ее нежизнеспособной ? Ну или можно продолжать плодить лозунги "СССР по над усё". 
Я кратенького о негативе тех времен пробегусь , а потом резюмирую, что хотел сказать этим небольшим постом.
 
1. Самое грустное в истории СССР, как общественной организации - это то , что каждый более-или менее значимый кусок истории даже внутри СССР сопровождался уничижением предыдущего. При этом обещались золотые горы в будущем.
 
Горбачев проводил свою политику на фоне борьбы с "застоем", Брежнев пришел , победив хрущевский волюнтаризм , Никита Сергеич усиленно боролся с культом личности Сталина , попутно вынеся Иосифа Виссарионовича из мавзолея, Сталин же ни с кем ни боролся, но в результате такой неборьбы не стало "ленинской гвардии", да и Троцкому - одному из "героев революции" ледорубом указали путь . Я не берусь ( в данном материале) судить частные вопросы наличия или отсутствия текущих проблем . Я указываю на то, что система, которая начинает жить каждые 15-20 лет обнуляясь, обречена с большой степенью вероятности на разрушение . Что, собственно в итоге и произошло. Ибо основой распада Советского Союза стали те же правящие кланы , но уже на местах. 
 
Вот это та проблема - проблема политического устройства и смены власти, которая не была толком решена в СССР. Отсюда имеем фрустрированность самого понятия как Советский Союз. Нынешние апологеты берут кусочек и говорят - вот это СССР, а все остальное троцкизм, волюнтаризм и предательство. И при этом на полном серьезе предлагают эту модель воссоздать в нынешней России. При этом напоминание того, что одна из величайших побед в истории - полет Гагарина - пришелся во времена Хрущева натыкаются на ответ - дык Сталин все сделал. Перефразируя известную фразу - дух Сталина носился над водой. 
 
2. Считается, что государство было народным и для народа. Только вот, как человек живший в этом государстве, скажу одну простую вещь. На бытовом уровне доверие народа к государству было весьма сомнительным. Это выражалось, например, в с удовольствием пересказываниях анекдотов про политиков-генсеках. Последний , например, что я помню оказался отнюдь не анекдотом а пророчеством.
 
-Вся жизнь на П!
-Это как ?
-Сначала будет Перестройка. Потом Перестрелка. Потом Перепись населения.
 
А в чем причины данного отношения народа ? А в массе невыполненных обещаний.
Кратенько только на моей памяти то что было обещано .
 
- в 1960 году был обещан коммунизм через 20 лет. Т.е. в 1980 году - уже должно было наступить счастие земное, которое почему то все-таки сводилось к материальному изобилию (обществу потребления по сути)
 
-в 1980 году каждой семье было обещано по отдельной квартире .И снова через 20 лет ( могу ошибаться с годом обещания , но к 2000 точно). Не плохо конечно, но уже про коммунизм было принято говорить как об отдаленной перспективе. к вестям про квартиры народ отнесся так же.
 
- Наконец в 1982 году (65 лет советской власти прошло) была принята Продовольственная программа. Это реакция не на голод конечно, но на угрозу голода. И это, повторю, все на самом высоком уровне , в стране ПОБЕДИВШЕГО СОЦИАЛИЗМА ( официальное название). А ведь два года , как коммунизм наступить должен.
Про 1985 год майский пленум КПСС упоминать не будем, но доверия народа к власти итоги этого пленума не добавили.
 
Вот это базовое недоверие народа и было основой того, что за тот СССР в итоге, по большому счету никто и не вступился . Ибо не было его - доверия- и в силовых институтах. Может и к лучшему (здесь множество вероятностей) -ибо крови могло пролиться на порядок больше . Может и нет . Поэтому остановимся на простом факте - государство частенько обманывало. И государство народное ( по определению) , не капиталистическое. Обидно.
 
3. Ныне модно валить всё на олигархов. Напомню поздне-советскую историю . А именно "борьбу с привилегиями" . По сути наблюдались поиски золотых батонов . И самое веселое, что эти батоны находились . Хлопковое дело - классическая иллюстрация этого.
При этом вся эта борьба закончилась развалом страны. Парадокса, как говорит один сказочный интернет-персонаж. И батоны были - и страна развалилась.
 
Ну и т.д. и т.п. По мелочи можно дальше копать и накопать целую книгу недостатков. Только цель не в этом . Есть факт - система развалилась . При наличии безусловных плюсов, образованности населения, бытовой безопасности (искорененном терроризме), лидерства в мире, полетов в Космос и великой Победы, система все-равно развалилась . Не хватило внутренней прочности для существования в конкурентной среде. И брать такую систему за основу модернизации не стоит . По крайней мере без выявления дефектов (боюсь неустранимых- но это тема отдельного размышления).
 
А как быть ? Мне кажется , что стоит прислушаться (если кому то важны авторитеты) и к Путину, и Патриарху. Неразрывность истории России - вот основа. И с этой точки зрения , если снова апеллировать к Колыбанову, то либо обходимся без памятников, либо памятники всем, включая Горбачева и Ельцина , царей (всех) , Сталина и Хрущева. (Я не очень люблю эти истерии с памятниками в принципе).
 
СССР - это страна откуда вышла современная Россия и остальные постсоветские страны. Осознание этого факта способствует интеграционным процессам (именно поэтому вна Украине идет такое рассоветизация), а вот насильное возвращение в СССР (2.0) активизирует именно те процессы, которые разрушили Союз (этому тоже можно посвятить не одну страницу текста). Вот такая диалектика.
 
Россия настоящая - это не СССР. И путь лежит вперед, а не назад. Но с опорой на все прошлое , где Союз один из этапов .
И тогда, возможно, мы снова увидим объединительный формат (ну пусть через ЕАЭС). А пока я вижу ,что режима границ между Россией и Белоруссией нет, и я этому рад .
 

Картина дня

наверх