На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Фермер из Ульяновской области возрождает заброшенные земли, животноводство и поставляет продукты в детсады и школы.

Фермер из Ульяновской области Алексей Макаров возрождает заброшенные земли, животноводство и поставляет свои продукты в детсады и школы

Просто кусочек оптимизма и веры в людей!...

«Растениеводством и животноводством я занимаюсь с детства. Ведь я вырос и до сих пор живу в нашем селе Крестово-Городище, которое находится в Чердаклинском районе Ульяновской области. Вместе с родителями сеял пшеницу, рожь. Можно сказать, вырос на полях. А серьезно начал самостоятельно выращивать зерновые и технические культуры после разрухи, которая царила у нас в 1996 году. Тогда сотни гектар земли остались заброшенными, поросли бурьяном… Меня это просто коробило, был не согласен и вышел из нашего совхоза «Память Ильича». Открыл свое дело – фермерское хозяйство. Трудно было, очень трудно в те времена. Начинал буквально с малого – с двух коров. А в 2014 году получил грант на 5 миллионов рублей и вот, благодаря помощи государства, упорству, кропотливой работе, сейчас более трех гектаров заброшенных земель возродил к жизни.

О хозяйстве

На полях выращиваю зерновые и технические культуры: пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу, подсолнечник. Также занимаюсь и животноводством. На сегодняшний день в моем хозяйстве (оно называется «Крестьянско-фермерское хозяйство Макарова Алексея Викторовича») 260 голов крупного рогатого скота – коровы, бычки, телочки, три фермы, которые каждый год по одной восстанавливаю из разрушенных и брошенных. Я их выкупил. Овцы есть – 530 голов, свиньи.

Все выращиваем, реализуем, распространяем по торговым точкам, столовым, на ярмарках, молоко сдаем государству и в разные структуры. Зерновые в региональный фонд сдаем, остальное реализуем, куда придется. Пока вот так.

Сколько от этого получается по деньгам? У меня есть такая поговорка – как потопаешь, так и полопаешь. И плюс с того, как на тебя Боженька посмотрит. Все зависит от упорства. Да, конечно, работы много, с четырех утра на ногах и до самой ночи. Но это и есть моя жизнь. За каждый колосок пшеницы порой бороться с природой приходится, за каждый стакан молока. Поля-то все эти были заброшены. Вот, только в этом году разработал 250-280 га, в прошлом – 400 га земли и засеял все. Всю жизнь я что-то восстанавливаю. То же касается техники, она у меня практически вся российская, бэушная, ремонтируем старые комбайны, косилки и работаем. Только один комбайн у меня новый – зерноуборочный.

О помощи

Помогаю своими продуктами (мясо, молоко, творог, сметана) везде, где могу. Любые народные праздники, любые тожества, Дни поля – везу туда. В детский садик и нашу среднюю школу – также регулярно поставляю продукты. Дети должны кушать настоящую еду, расти здоровыми, а свои молочные и мясные продукты ни с чем не сравнить, они у меня все экологически чистые и полезные. Ребятки с удовольствием все это кушают, а у меня душа радуется. Кроме того, помогаю школе и садику деньгами, как могу. Вот в школе музей восстановил, ремонт делал, спортивный инвентарь закупил. Многодетным семьям говядину, молоко даю. Церкви сельской также – когда деньгами, когда продуктами. А недавно поставили два креста на въезде в село и еще будем ставить. Но мне очень неудобно об этом всем говорить, это все мое личное дело. Как же жить и не помогать, если у тебя есть возможность?

О себе

Когда я закончил здесь, в селе, среднюю школ, то поступил на заочное отделение в Рязанский совхоз-техникум. Получил профессию, здесь и остался. Семья у меня сейчас большая – трое сыновей и две дочери, семь внуков, восьмого ждем. Все дети, кроме одной дочки (она скоро собирается вернуться), со мной живут и работают в хозяйстве. Сыновья и на полях, и на комбайнах, и на фермах. Супруга, дочка, невестки – все заняты. Работы для всех хватает, и всем нам это по душе, нравится. Начинали мы наше дело сами, а сейчас вот уже 32 человека наемных рабочих есть в хозяйстве на постоянной основе, они из местных сельчан.

О мечте

Мечтаю сделать свою хоккейную коробку в селе, потому что у меня команда только внуков уже большая, да в селе ребятни много. А еще хочу облагородить пляж (живу-то практически на берегу Волги), куда и туристы приезжают, и местные ходят купаться. Места у нас живописные, а вот пляж дикий. Еще моя мечта, чтобы у нас село возрождалось, оно хоть и большое, но до общепринятой цивилизации еще далеко. Да, у нас есть садик, школа-интернат, средняя школа, прекрасный клуб, выделили деньги для восстановления спортивного зала, но нужно чтобы это все было на самом высшем уровне.

Мечтаю также, чтобы наши дети не «пропускали» жизни, стремились к здоровому образу жизни, занимались спортом, чувствовали себя защищенными и оставались в селе. Ведь в деревне зарплата бывает гораздо выше, чем в городах или где-то на заработках. Да, мы стремимся, чтобы у нас условия труда были хорошие. Кстати, молодежь уже начала возвращаться. В прошлом году ко мне два человека после армии пришли и работают механизаторами.»

Источник: http://priderussia.ru/horosheedelo/aleksej-makarov-vozrozhda...

Картина дня

наверх