На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Депутатов, поддерживающих Путина, выкинули из парламента -скандал в Европе

На этой неделе в парламенте Хорватии произошел весьма странный и возмутительный инцидент. Двоих депутатов оппозиционной партии Živi zid Ивана Пернара и Ивана Синчича, которые традиционно выступают против НАТО и в поддержку России и политики Владимира Путина, насильно удалили из зала по требованию спикера.

Вообще антироссийские настроения для правительства Хорватии не являются чем-то новым. Известно, что президент страны Колинда Грабар-Китарович уже неоднократно пыталась обвинять Россию в намерении развязать войну на Балканах. При этом, разумеется, никаких реальных доказательств этому нет и быть не может.

Впрочем, для Загреба это не особенно важно: местное руководство действует исключительно в соответствии с генеральной линией политики Евросоюза и США. Соответственно, пока официальный Брюссель будет вести антироссийскую риторику, Хорватия будет также придерживаться данной стратегии.

Однако стоит отметить, что в ЕС в последнее время отношение политиков к России становится все более полярным. Одни - например, Германия или страны Прибалтики – категорически настаивают на продлении  санкций и дальнейшей конфронтации с РФ. Другие – напротив, все больше поддерживают Россию и настаивают на скорейшем восстановлении связей с Москвой. И вторых сейчас становится все больше.

Например, на этой неделе один из самых вероятных кандидатов в будущие президенты Франции Франсуа Фийон заявил о необходимости восстановить отношения с РФ. К такому же мнению приходят все больше политиков в Европе. Например, Италия сейчас настаивает на необходимости вернуть Россию к участию в саммите «G7», который должен снова превратиться во встречу «Большой восьмерки».

Ситуацию, сложившуюся сейчас в отношениях ЕС и России для журнала «Слово и Дело» прокомментировал политолог, публицист Леонид Крутаков. Он уверен, что противостояние Европы и РФ будет продолжаться еще долгое время, и для этого у Брюсселя есть вполне серьезные причины.

«Противостояние ЕС с Россией будет продолжаться до тех пор, пока Евросоюз будет существовать в нынешнем виде. Единственное, что удерживает вместе страны Союза – это внешняя угроза, идею которой они специально развили. И конечно, для США работать с одним центром в Брюсселе, а не с каждым национальным правительством гораздо проще было в рамках проекта глобализации, который 30 лет реализовывался. То, что теперь пришел Трамп и фактически провозгласил отказ от проекта глобализации, означает, что и проект ЕС уже фактически умирает, это первый серьезный сигнал. Поэтому угроза в лице России для Европы - это единственное, что сдерживает вместе эти страны, которые очень различны», - считает эксперт.

 

В то же время политолог уверен, что окончательно разорвать отношения с Россией Европа все равно е сможет. И главная причина этого, как ни банально, - это энергетическая зависимость Евросоюза.

«Попытка создать независимое энергетическое кольцо вокруг Европы так и не была реализована. При этом собственная добыча у них сокращается, а потребление растет, поэтому альтернативы России и российскому газу у них просто нет. Сейчас «Северный поток» загружен, при том, что согласно Европейскому энергопакету загружать его «Газпром» может только на 50%. Кроме того, идет строительство второй ветки трубопровода. Так что Европа просто не сможет без России. Если отказываться от всех торговых отношений, то единственная альтернатива, которая им останется – это сжиженный газ в 2,5-3 раза дороже. А это значит, что серьезно возрастут издержки, а промышленность просто обвалится», - говорит политолог Леонид Крутаков.

А вот к расколу внутри Евросоюза нынешняя ситуация вполне может привести.

«Между странами ЕС экономический разрыв колоссальный произошел за это время. Страны Старой Европы нарастили свои возможности, особенно Германия, как лидер ЕС. А страны Средиземноморья наоборот все потеряли. У всех стран ЕС свои собственные интересы, которые очень сильно разняться, поэтому де-факто Европа как единый механизм уже не существует. Мы видим, что сейчас и в Германии, и во Франции евроскептики набирают силу, были и в Каталонии референдумы. Поэтому ЕС просто нет, это миф, который они поддерживают между собой просто на словах. С момента неприятия единой европейской конституции было понятно, что проект этот нежизнеспособен. Она бы могла действительно связать страны и создать единое правовое поле для Евросоюза. Однако этого нет, как нет и общеевропейского единого интереса, он так и не появился», - отмечает эксперт.

В итоге, очевидно, что противостояние внутри Евросоюза из-за ситуации с России в ближайшем будущем будет только нарастать. Многим странам в ЕС куда выгоднее поддерживать хорошие отношения с Москвой и сотрудничать с РФ, нежели продолжать конфронтацию. Кроме того, все европейские страны в ближайшей перспективе точно не смогут выжить без российского газа. Это означает, что число евроскептиков будет только расти и сколько бы ни пытались в ЕС заставить молчать пророссийских политиков, их постепенно будет становиться все больше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх