На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Я бросила СССР ради Америки. Теперь мне кажется, что зря

Автор уверовала в американские свободы — но теперь видит, как страна, куда она эмигрировала, погрязает в антидемократии, коррупции и неравенстве. 

Америка уже не кажется ей стабильным местом, где хотелось бы осесть и пустить корни. Она сравнивает ее с нынешней Россией, о которой знает даже меньше, чем об СССР.

Маргарита Гокун Сильвер (Margarita Gokun Silver)

The Independent

На днях дочка прислала мне скриншот поста из «Инстаграма». На картинке из профиля, где осмеивают жизнь в советской диаспоре, изображен демонстрант с транспарантом: «Моя бабушка не для этого бежала из Советского Союза!». Я очень хорошо ее понимаю.

Я приехала в США в мае 1990 года — примерно через два с половиной года после того, как впервые завела с родителями разговор об эмиграции на нашей крошечной московской кухне. 

Отец тут же отрезал «нет», и весь следующий год я убеждала их с мамой, что уехать из Советского Союза — насущнейшая необходимость. На третий год гласности на белый свет с дозволения властей выполз антисемитизм

Внезапно обретя свободу слова, антисемиты всех мастей начали беспрепятственно извергать свою ненависть, — не встречая препон ни со стороны редакций, ни старой доброй советской цензуры с ее приличиями. По Москве поползли слухи о надвигающихся погромах, и мы несколько вечеров просидели молча и без света, молясь, что соседи не укажут на нашу дверь, если погромы докатятся до нашего квартала.

Моих родителей — оба инженеры с прочной карьерой в советской экономике — больше всего страшил прыжок в неизведанное. Они опасались, что не смогут приспособиться к новой жизни в чужой стране, с чужой культурой и языком. Мне же эмиграция казалась многообещающей. Студентка-первокурсница, я не видела никакого будущего в стране, где жизнь евреев поколениями определял антисемитизм на системном уровне.

Бабушка с дедушкой со мной согласились. Бабушка пережила пресловутое «Дело врачей» 1953 года и горела желанием поскорее сложить вещи. Дедушку подкосил недавний поиск работы, когда двери из-за квот на евреев захлопывались буквально перед носом, и он уговаривал родителей вместе со мной. Мы хотели пожить в стране, где еврею не обязательно жить в постоянном страхе и постоянно себя ограничивать.

В те дни Соединенные Штаты нам казались страной возможностей. Разумеется, отчасти мы эмигрировали по экономическим причинам, — кому по душе выстаивать в вечных очередях за маслом или туалетной бумагой?— но в основном мы жаждали потенциала. Мы думали, что если будем много работать, если отдадим все, что у нас есть, то сможем чего-то добиться. Это равенство, эта система, где каждому воздается по заслугам, внушала спокойствие: не обязательно быть членом Политбюро, чтобы жить достойно. Уезжая в Америку, мы не только бежали от разлагающего русского антисемитизма, но и хотели замахнуться на американскую мечту.

Начинали мы, как и большинство советских евреев, с талонов на еду, с бесплатной медицинской помощи малоимущим и милости американского рынка труда, — он настороженно смотрел на людей с сильным акцентом, к тому же из страны, которая еще недавно была врагом номер один. 

Но дело пошло на лад — в некоторых случаях благодаря удаче, в других — с потеплением межконтинентальных отношений после распада СССР и, скорее всего, благодаря нашей белой коже. В общем, мы справились. Мои родители устроились по профессии, я закончила бакалавриат, который начала еще в Москве, и поступила в магистратуру. Казалось, что безопасность, уверенность в себе и равенство, к которым мы так стремились, решив эмигрировать в США, стали реальностью.

Через год после окончания учебы мне пришлось уехать за границу по работе. Следующие два десятилетия я провела вдали от США — в основном в странах с мощными системами социальной защиты. Долгие годы американские друзья сетовали мне на банкротства из-за медицинской страховки, что образование дорожает и что после перестрелки в «Колумбайн» они боятся водить детей в школу. Родители спрашивали, когда я планирую вернуться в США — это ведь я убедила их уехать — и я отвечала, что при всем моем желании, чтобы дочка росла с бабушкой и дедушкой, я бы предпочла, чтобы она ходила в школу, где не надо учиться стрелять.

Меня беспокоило еще кое-что: такое чувство, что в США пустила корни коррупция по-русски. Благодаря лоббистам и их главному достижению — решению Верховного суда о корпоративном финансировании предвыборных кампаний — результаты выборов стали определяться большими деньгами, а клептократия в русском стиле, зародившаяся в 1990-х и при путинизме лишь усугубившаяся, стала в Вашингтоне столь же привычной, как отмытые инвестиции российских олигархов в пляжных жилтовариществах Майами или подставных компаниях в Рено. 

За мзду политики принимают налоговые послабления в интересах своих благодетелей и отказываются повышать минимальную заработную плату, а военно-промышленно-тюремный комплекс, стоит только отвернуться, перенаправляет государственные средства в карманы послушным членам Конгресса. По налоговым лазейкам по доходам для богатых и экономическому неравенству США перещеголяли «Большую семерку» и приблизились к уровню олигархической России.

Если и эта жажда власти и наживы еще не совсем по-путински, то трампизм развернул натиск на демократию, устроил травлю политических оппонентов, ручкался с автократами и сеял ложь о выборах 2020 года с мастерством, которое сделало бы честь Политбюро и нынешним кремлевским пропагандистам. Такое чувство, что постоянное передергивание и искажение фактов — долгое время прерогатива советского и российского правительства — стало фирменным почерком американских политиков. 

И теперь, словно в ответ на попытки Путина задержаться у власти на неопределенный срок, республиканцы-трамписты в ряде штатов пытаются ограничить процесс голосования.

В «Инстаграме» тот пост собрал в комментариях привычную компанию конспирологов, для которых «социальная защита» равна социализму, — а он в свою очередь равен сталинским ГУЛАГам. 

Среди бабушек закипели жаркие идеологические споры, мне же стало ясно одно: 

США — уже не та страна возможностей, которую я боготворила эмигранткой

И на эту мысль меня натолкнули не только долгие годы вдали от берегов Америки в странах с социальной защитой и строгим контролем над огнестрельным оружием — а смерть того безопасного будущего, о котором я мечтала. 

Америка уже не кажется стабильным местом, где хотелось бы осесть и пустить корни.

Такое чувство, что безопасность, защиту и равенство, к которым мы так стремились, сегодняшняя Америка стремится обеспечить лишь немногим избранным

И все больше и больше кажется преемницей страны, откуда бежали все эти бабушки и моя семья тоже.

****

P.S.

Не нужно обижаться на те слова что я сейчас напишу - прошу вас!

Россия, если бы ей не мешали всякие уроды из англосаксонского мира, и т.д... (а мешают вот уже свыше 100 лет) Была сегодня, передовой развитой, державой - это так, не нужно даже сомневаться в моих словах.

Начиная с 1917 года - нас всех остановили (гири на ноги нацепили) кто это сделал, учите историю, кто был на самом деле финансистом 1917 года ( Фамилия : Парвус Александр - как подсказка) ищите, да обрящите, те кто на самом деле хочет понять, кто и что с нами сделал...

****

Затем все те же силы нам, нет не так : НАМ - устроили 1941-1945, тем самым положив в Землю - мать, миллионы (может быть тысячи) талантливых людей, физиков, химиков, математиков и т.д. 

А сколько не родилось на свет ? ( перенаправили, остановили, увели в сторону) Развитие страны..

Остановить развитие Руси. Цель была - остановить Русь, война - это всегда остановка в развитии.. Откат, так сказать, в прошлое к гуслям и лаптям..

Силы которые всё это делали, никуда не делись, они тут, здесь, и так же продолжают вредить, на всех возможных уровнях, оружием ОНИ не могут, за то словом, ложью сильны.

Созданы группы влияний, соц-сети под контролем, накачка дерьмом и западными ценностями - молодежи, на первом месте! ЛГБТ - вовсе не слезает с передовиц СМИ. 

****

Вы же знаете, не можешь победить врага - воспитай его детей, вот это сегодня именно и происходит..

Воспитывают, я же вижу. Плоды видны, по стрелкам, по сексуальной развращённости молоди, да по многим так сказать признакам. Что в противовес от России?

- А пока что только заявления, да всякие разговоры - разговаривают политики, но по сути - противодействия нет. Одни протоколы намерений не более того. Нужно вот так, сяк , эдак... 

Коротко: молодь мы можно сказать - упустили, но нужно пытаться сохранить то что есть, что что осталось.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх