На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Отставка Медведева и назначение Чемезова: эксперты прочат Кабмину большие перемены

Российского премьера Дмитрия Медведева в последние месяцы буквально окружили критикой. Припомнили председателю федерального правительства и провальную внутреннюю политику, и странный неоднозначный эффект от пенсионной реформы, на фоне которой обещалось несколько иное. Не забывают критики и о не оправдавшихся прогнозах властей на основные экономические показатели, в том числе на инфляцию, рост реальных доходов населения и прочее.

Новую волну критики спровоцировали планы правительства провести еще одну пенсионную реформу, заменив «временно замороженную» накопительную систему неким «гарантированным пенсионным продуктом», который в реальности будет эффективен лишь для тех россиян, чей текущий доход и без того позволяет с легкостью копить на безбедную старость. Нужно ли говорить, что во всех разговорах о неудачах правительства Медведева то и дело красной нитью проскакивают намеки на то, что пора бы отправить федеральных министров и их непосредственного начальника в отставку. Да что там намеки, отдельные политики и эксперты прямо обращаются к главе государства с соответствующими призывами.

Между там, эксперты уже почти не сомневаются в том, что дни нынешнего состава Кабмина сочтены, а потому строят предположения о том, кто мог бы заменить Медведева на посту главы российского правительства. Одной из самых вероятных кандидатур на пост нового премьера считают главу государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова. И эту кандидатуру можно считать вполне логичной. Во-первых, СМИ давно называют Чемезова близким к Путину человеком. Во-вторых, по мнению экспертов, главе «Ростеха» недавно удалось всерьез удивить российского президента своим докладом на тему будущего технологического развития страны.

На этом фоне огромное количество экспертов и политологов сошлись на том, что отставка Медведева в ближайшее время является очень вероятным событием, а приход на его место Чемезова – событие почти равнозначное по вероятности первому. Политологи к примеру уверены, что Кремль таким образом сможет добиться некоторого снижения общего недовольства, которое образовалось в российском обществе по итогам принятых нынешним федеральным правительством «непопулярных решений». Впрочем, далеко не все считают, что подобный шаг Кремля станет оптимальным выходом из сложившейся ситуации.

К примеру, как считает российский политолог Аббас Галлямов, отставка утратившего доверие населения правительства действительно позволит на время укрепить позиции федерального центра в общественном восприятии, однако эффект от этого приема будет непродолжительным. Более того, уверен эксперт, много раз таким приемом воспользоваться нельзя, а значит власти могут придержать его до выборов. А вот фигура Чемезова, в которой многие эксперты действительно увидели достойного кандидата на должность нового главы правительства страны, вызывает у политологов меньше вопросов.

Как пишут крупные российские СМИ со ссылкой на неназванные источники, не так давно Чемезову удалось впечатлить президента Владимира Путина докладом на тему технологического развития страны. Косвенным подтверждением положительного эффекта от этого доклада называют и тот факт, что в скором времени после его презентации «Ростеху» вдалось получить подряд на работу с ЕГИСЗ в рамках соответствующего национального проекта.

А ведь именно нацпроекты, вернее длительное их формирование и реализацию, ставят в укор нынешнему правительству как в оппозиционных, так и во властных кругах. Более того, получив соответствующий подряд, «Ростех» в лице Чемезова, полагают аналитики, фактически получил неформальный контроль над рядом министерств, что можно воспринимать как тестовый запуск программы «Чемезов – премьер-министр».

Наконец, уверены отдельные политологи, назначение Чемезова на должность премьера станет для Владимира Путина прекрасным способом укрепить позиции вертикали власти с точки зрения ее резистентности влиянию Запада, поскольку глава «Ростеха» потенциально является одним из самых «неудобных» для западных партнеров главой правительства России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх