На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Чиновники Украины резко меняют риторику в отношении Дональда Трамп

 

Победа республиканца на выборах президента США стала полной неожиданностью для Украины. Вечером в понедельник социологи и политологи предсказывали победу Хиллари Клинтон, с которой ранее встречался президент Петр Порошенко. Теперь большинство чиновников хранят гробовое молчание, а министр МВД Арсен Аваков удалил со своей страницы в социальной сети скандальные высказывания о новом американском президенте.

Американские избиратели преподнесли украинцам неприятный сюрприз. «Громадяне, напоминаю, что выборы в США, а не в Украине. С таким рвением свою жизнь меняли бы», — иронизировал основатель Украинского института будущего Юрий Романенко. Всю ночь украинцы активно обсуждали процесс выборов в социальных сетях и буквально боролись за каждый штат.

За сутки до голосования Петр Порошенко пожелал американцам «сделать правильный выбор». Но, судя по всему, они не оправдали его надежд. Президент Украины поздравил Дональда Трампа с победой позднее всех — 9 ноября, в середине дня. Длительное время молчание хранила и администрация президента.

Паника, истерика

Со стороны кажется, что украинские чиновники находятся на грани паники. Например, министр МВД Арсен Аваков удалил свой гневный пост, в котором называл уже избранного президента США «опасным и бесстыдным маргиналом».

«Бесстыдное заявление кандидата в президенты США Трампа о возможном признании Крыма российским — диагноз опасного маргинала. И опасен он как для Украины, так и для США в такой же степени. Не может маргинал, потакающий диктатуре Путина, быть гарантом демократических свобод в США и мире...» — написал Аваков в июле 2016 года.

А вот бывший премьер Украины Арсений Яценюк, который недавно встречался с вице-президентом США Джозефом Байденом, от своих слов пока не отказался. «Заявление Дональда Трампа о Крыме и Путине вышло за всякие рамки внутренней политической кампании. Официальный кандидат в президенты Соединенных Штатов бросает вызов ценностям свободного мира, цивилизованному порядку и международному праву. Это трудно назвать незнанием. Это — преступление этических и цивилизационных принципов», — заявил он. Ему вторит и глава Радикальной партии Олег Ляшко, который считает, что победа «промосковского кандидата» в США будет иметь для Украины катастрофические последствия.

Пока избранный президент США готовится к инаугурации, украинским начальникам стоит готовиться «сойти со сцены», полагает внефракционный депутат Верховной рады Виктор Балога. «Когда господин Трамп, еще как кандидат, не принял господина Порошенко — это еще тогда был сигнал, что с нынешней властью в Киеве он не хочет иметь дело», — заявил он.

Трамп — очень неглупый человек, очень конкретный и непредсказуемый, а Украина входит в очень опасную полосу, заявил экс-президент Грузии (сейчас он увольняется с поста главы Одесской облгосадминистрации) Михаил Саакашвили. «Я считаю, что наша власть абсолютно не подготовлена к тем вызовам, которые у нас будут. Сейчас Запад находится в крайне плохой форме. Европа поникнет.

Нас могут просто сплавить.

Мы этому не сможем противиться, потому что кто будет о нас заботиться? Если украинское правительство, если наши министры сами плевать хотели на свою страну и свой народ. И что вы хотите, чтобы о нас Америка заботилась? Или Европа?» — вопрошает чиновник.

Политики и обычные граждане высказывают опасения, что теперь Украина может лишиться политической поддержки США на мировой арене, не получит летального оружия и финансовой помощи. Проблема заключается и в том, что политическая элита страны выражала уж слишком большую поддержку кандидату от демократов Хиллари Клинтон. Связи с командой Дональда Трампа есть только у нескольких украинских бизнесменов, одним из которых называют сбежавшего из страны Александра Онищенко. 

Непрогнозируемые последствия

Хотя и немного, но есть и оптимистичные заявления со стороны украинских политиков в связи с победой Дональда Трампа. Все не так плохо, утешал соотечественников посол Украины в США Валерий Чалый. У Украины высокие шансы на поддержку со стороны конгресса США.

«Я оптимистично смотрю на ситуацию, так как администрация, которая отходит от текущей работы, смотрит на несколько другие приоритеты, а новые политики, которые приходят, смотрят на перспективу», — заявил он в эфире телеканала News One.

Трамп напугал внешние рынки и будет оставаться значительным фактором неопределенности, написал на своей странице в социальной сети специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

«И если все пойдет так дальше, то Украина может забыть о своем желании сделать выпуск еврооблигаций и «соскочить с иглы» МВФ. Развивающиеся рынки пострадают первыми. А это хорошо. Это значит, что теперь шансов «пропетлять» у украинской власти становится гораздо меньше. А зависимость от МВФ — гораздо больше. Значит, меньше шансов не делать реформы. Что очень хорошо», — заметил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх