На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Литву в очередной раз натыкали носом, потому что важный проект "Миссия Сибирь" поставлен под угрозу

Литовские политики продолжают возмущаться из-за приостановки Россией сотрудничества по проекту "Миссия Сибирь".

На сей раз выступил бывший глава МИД Литвы и кандидат в президенты Литвы на выборах в 2019 году Вигаудас Ушацкас, предложив сделать так, чтобы "Кремль подавился". Портал Baltnews.lt проанализировал позиции сторон.

Российская сторона в конце июня приняла решение приостановить проект "Миссия Сибирь" из-за невыполнения двусторонних обязательств по военно-мемориальной деятельности. В частности, Россию лишили возможности реставрировать памятные объекты.

Гнев камикадзе: Чем грозит Украине скандал с Видой и FIFA
Страна, пообещавшая бойкотировать чемпионат мира по футболу, все-таки не смогла остаться в стороне. Десятки тысяч украинцев атаковали страницу ФИФА в Facebook, ставили низкие оценки и писали



Участники литовской "Миссии Сибирь", которые занимаются на территории России поиском, восстановлением и обустройством захоронений литовских ссыльных, в 2018 году поедут в Казахстан, сообщила руководитель проекта Раминта Кежелите.

Возмущение литовских политиков

Решение о приостановке возмутило литовских политиков. Первым шагом было предложение, поступившее от парламентской фракции партии "Союз Отечества – Христианские демократы", исключить российское посольство из числа организаторов Праздника русской культуры.

Только литовские политики не удосужились разобраться в организаторском процессе и пропустили информацию о том, что российское посольство никогда и не являлось организатором Дней русской культуры в Вильнюсе.

"Господа консерваторы, обращаясь к российской теме, вновь продемонстрировали незнание существа вопроса. Посольство России в Литве никогда не было организатором ежегодного Праздника русской культуры в Вильнюсе.

Его организаторами традиционно выступают общественные организации русскоязычной диаспоры Литвы, а в этом году партнером праздника стало и Вильнюсское городское самоуправление", – прокомментировали в российском диппредставительстве.

Бывший глава литовского МИД и кандидат на президентских выборах в 2019 году Вигаудас Ушацкас посчитал решение России о приостановке "Миссии Сибирь" ошибочным. Он также рассказал, что общался с послом РФ в Литве Александром Удальцовым:

"Я разговаривал с послом России. Сказал, что это ошибочное и недальновидное решение".

Теперь появилось новое предложение от Ушацкаса – всем литовцам прийти на проводы участников проекта "Миссия Сибирь" в Казахстан, чтобы "Кремль подавился":

"Решение правительства России не выдавать визы участникам экспедиции, по моему мнению, только в очередной раз доказывает их стремление стирать историческую память, не позволить молодежи интересоваться историями ссыльных, сломить хребет наших ценностей. Организующие проект молодые люди с энтузиазмом ни на мгновение не опустили руки. Экспедиция состоится. <…> Давайте проводим их вместе. Так громко, чтобы Кремль подавился".

Российская позиция


В Москве четко обозначили суть проблемы. Литовская сторона, не позволяющая российским представителям заниматься военно-мемориальной деятельностью на территории республики, сама виновата в приостановке проекта.

И пока литовскими властями не будет принято обратное решение, о возобновлении "Миссии Сибирь" не может идти речи.

"Указанная мера будет действовать до тех пор, пока литовская сторона не предоставит реальную возможность возобновления военно-мемориальной деятельности в Литве. Принцип взаимности и в этом важном деле остается определяющим", – отметили в МИД РФ.

Отметим, что литовские политики не идут на переговоры, более того, исходящие от российской стороны призывы решить проблему в ближайшее время игнорируют. Таким образом, собственными сомнительными решениями ставя многолетний и важный проект "Миссия Сибирь" под угрозу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх