На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

О Белоруссии и Беларуси. Откровенный разговор

У меня за последние пару недель прошло достаточно много разговоров с белорусами. С очень разными белорусами.
Обсуждали мы с ними в основном две вещи – Союзное Государство и поведение Лукашенко. Все эти разговоры были закрытыми и непубличными, поэтому предельно откровенными.
И вот на основе совокупности всех этих разговоров я решил написать такой результирующий всех их текст.

Сразу подчеркну, что всё нижеизложенное не является чей-то официальной позицией, а отображает исключительно моё личное понимание процессов. И я буду предельно откровенен, не пытаясь играть в дипломатию. Realpolitic, всё как мы любим.

1. Великороссы к белорусам (причём это условно-географическое обозначение различных частей единого русского народа) в подавляющем большинстве относятся по-братски. Концепция «один народ» не ставит целью и не может никого оскорбить или унизить. Это «ты и я одной крови, одинаковые».

2. Интеграция РФ и РБ не ставит кого-то из них в подчинённый статус. Потому что всё превращается в единую страну.

3. Государственный суверенитет Республики Беларусь на данном историческом этапе невозможен. Ни политически, ни экономически.

3.1. Много лет экономика РБ является дотационной, и существует исключительно за счёт субсидий со стороны Москвы. Иначе уровень жизни в Белоруссии давно был бы как в Молдове (или как на Украине, а это то ещё дно).

4. Вариант «интеграции с ЕС», конечно, существует. Или там «США нам поможет». Но это точно не суверенитет, и к чему это приводит легко можно увидеть на примере тех же Прибалтийских Вымиратов. Ноль суверенитета, стремительная депопуляция, экономическая деградация (возможно, уже необратимая).

4.1. Причём в варианте интеграции с ЕС будет стремительное поглощение Польшей.

5. Поэтому есть только два варианта выбора – или интеграция с ЕС, или интеграция с Россией. Варианта «Жывэ Беларусь!» нет. И это не какие-то мои хотелки или «великорусский шовинизм» (я вообще чех), это объективная реальность. Не способно сегодня самостоятельно выжить государство с таким размером территории и населением.

6. Попытки заигрывать с США – это превращение в новую Украину или Грузию, потому что Вашингтону Минск интересен только как ещё одна торпеда против России (используют, пожертвуют и забудут). Впрочем, если кто-то хочет быть пушечным мясом и разменной монетой, то я не смогу его отговорить. Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц.

7. Интеграция с ЕС – это безусловное поглощение. Интеграция с Россией – это равноправие. Вся практика «Запада» – это колониальное ограбление. Вся практика России (со времён РИ) – это равноправная интеграция. У нас не было геноцида индейцев, и сотня народов живёт со своими 18-ю государственными языками.

8. Лучшее, что Россия может предложить – это превращение РБ в субъект федерации. Это разумно. Равноправный субъект, никаких «граждан второго сорта».


8.1. Некоторые из белорусов, с которыми я разговаривал, требуют особых преференций. Это невозможно. Как только кто-то получит такие преференции, все остальные субъекты скажут «Мы тоже такие же хотим». А это смерть федерации. Поэтому никто (даже ради братьев) на такое не пойдёт. Брат? Получай такие же права, становись частью семьи.
В семье преференций не бывает. Только для инвалидов. Белорусы, насколько я знаю, не инвалиды.

9. Для рядового белоруса интеграция в состав РФ будет исключительно благом. Единственные, кто против (кого устраивает существующий статус кво с имитацией независимости) – это местечковые элитки, у которых существенно ослабнут возможности для самодурства.

9.1. Коленька царём не будет.

10. Тут Помпео заявил, что США может снабжать РБ нефтью «по конкурентным ценам». Врёт. Они уже «снабдили» Прибалтику сжиженным газом по такому же принципу. В результате те покупают российский. Потому что есть такое понятие «логистическое плечо».
Плюс аналитика американских же спецов из «Блумберга» и «Уолл-Стрит Джорнал» показывает, что пик добычи сланцев будет достигнут где-то к концу этого года или началу следующего, а потом добыча начнёт падать (потому что всё самое доступное уже выкачали). Так что «энергетическая сверхдержава» из США не получится.

11. Ходят слухи, что Лукашенко вычищает из госаппарата пророссийских чиновников. Если он надумает сделать «гамбит Мазепы», то есть поменять сторону за пять минут до нашей решительной геополитической победы, то это будет эпический фейл и доказательство его украинских корней. США очевидно «in decline», в упадке, на грани «перестройки» и гражданской войны. И если ему хватит «ума» так опростоволоситься, то кончит он также как Мазепа – загрызут блохи где-то на чужбине.
Искренне надеюсь, что это только слухи, а демарши «бацьки» – это лишь спектакль и торговля за условия интеграции.

12. Глава МИД РБ Владимир Макей заявил, что «Минск поддерживает любые форматы по урегулированию конфликта на востоке Украины, в том числе и с участием США». Это каким боком США к урегулированию этого конфликта? Не, мы можем их вовлечь, но если они сначала признают, что это они осуществили госпереворот в Киеве, и тамошнее правительство – это их марионетки. А иначе в участии США нет никакого смысла.
Если же они это признают, то тогда США вводим в Минский формат, а Украину (как бесправную колонию) исключаем. Логично? Логично.

13. Возможно самый главный пункт, ради чего всё и писалось. Некоторые из тех, с кем я разговаривал, утверждают «Россия недостаточно привлекательна» или «России нечего предложить». Они глубоко ошибаются.

Если мы уже заговорили о меркантильных материях, то пусть.
Россия может предложить как минимум две вещи, которые будут бесконечно привлекательны в ближайшее время, во время глобальных кризисов и конфликтов:
а) ядерный зонтик – гарантия, что ужасы Хатыни (которую лично я, как и большинство русских, воспринимаем как личную трагедию – честно, без пафоса) никогда не повторятся;
б) стабильные энергоресурсы по приемлемым (внутрироссийским) ценам.

В мире нестабильности, в который мы стремительно вступаем, это будет архипривлекательно. И многие будут стучаться к России «примите нас беженцами», но не факт, что всех пустят.
Так что «Добро пожаловать, братья, в общий дом, на равных правах» – это в высшей степени радушно и щедро.

Говорю это как чех, приехавший из Украины. Я бы даже добавил, что мне бы очень хотелось, чтобы и Чехия с Сербией когда-то так же стали частью единого дома. Я же всё-таки панславянист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх