На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Госдума одобрила закон об обязательном бесплатном питании для школьников.

Впервые на уровне закона будут установлены требования по организации сбалансированного питания в детсадах и школах. Госдума приняла в первом чтении законопроект, регламентирующий качество и безопасность детского рациона. В документе отдельно подчеркивается: школьников младших классов раз в день обязательно нужно обеспечить бесплатным горячим питанием.

Примечательно, что авторами инициативы стали главы верхней и нижней палат парламента - Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также лидеры всех парламентских фракций. Такой уровень авторства автоматом гарантирует успешное прохождение законопроекта через Госдуму и Совет Федерации. Комментируя документ, Володин заметил, что рацион школьников должен быть полезным и разнообразным. Он напомнил журналистам, что здоровье детей - приоритет и для родителей, и для государства. Поэтому необходимо законодательно закрепить основные принципы здорового и безопасного питания, четко прописать обязательность горячих блюд в рационе детей. Документ уточняет понятия качества пищевой продукции, характеристики безопасности, пищевой ценности. Еда в детском меню должна быть такой, чтобы обеспечить полноценное развитие ребенка в соответствии с его физиологическими потребностями, говорили депутаты Госдумы во время обсуждения.

В среднем по стране дети обеспечены одноразовым горячим питанием только на 54 процента от общего количества обучающихся

В силу разнообразия рациона детей и возможности аллергии на уровне федерального закона законодатели решили отразить в основном общие требования. Теперь на всей территории страны школьников и детсадовцев должны кормить по СанПиНам. При этом органы региональной власти могут обеспечивать питанием детей в размере выше норм, установленных в них, уточнила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Устанавливается прямой законодательный запрет на использование в производстве детских пищевых продуктов ГМО, агрохимикатов, добавила она. Родители смогут проконтролировать детское меню - оно будет размещаться на сайтах школ и детсадов. "Родители получат право информировать образовательное учреждение о состоянии здоровья ребенка, чтобы не допустить возможный вред его здоровью при организации питания", - уточнила Яровая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх